Вопрос по УЗИ ТБС ребенка 3 месяцев
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,
Помогите понять УЗИ. Ребёнок (мальчик) родился в 34,6 недель экстренное КС. Сейчас ребёнку 3 месяца от рождения. С 1 ноября начинаем делать массаж и решила я перед массажем посмотреть ТБС, чтобы если что массажист уделил больше внимания ТБС. На УЗИ выявили незрелость ядра. Подскажите пожалуйста помимо массажа нужно ещё что-то делать. К физиотерапевту записаны на 10.11. К ортопеду планируем после массажа сходить. Хирург при осмотре ребёнка неделю назад сказал что у нас все хорошо (ножки разводил).
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
УЗИ картина соответствует возрастным критериям ребенка. Сделайте УЗИ контроль в 6 месяцев. Повода для лечения не вижу
Анастасия 2021-10-30 21:25
Олег Игоревич, спасибо! Меня просто смутило, что узист написала тип развития 2А, хотя углы соответствуют норме. Мы начинаем с понедельника массаж, вот я решила проверить ТБС, чтоб знать уделить ли особое внимание суставам. Скажите ещё пожалуйста, на животик ребёнка я думаю можно выкладывать? Это я спрашиваю из-за того что ядро не окостенело
Больше похоже на механическую ошибку. Углы в норме. Ядра в норме формируются до 7 месяцев независимо от каких-либо манипуляций. Удачи