Вопрос по сеточкам и венам
Спрашивает: Marcel
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Лет пять-шесть назад обнаружил у себя на ступнях такие сосудистые сеточки. Два года назад обращался по этому поводу к флебологу. Он сказал что это не лечиться. Еще он обратил мое внимание на то что у меня на ногах заметны вены, то есть немного просвечиваются голубым цветом через кожу(но наружу они никак не выпирают, ничего такого, правда в одном месте они сильнее заметны и бывает чешется это место после больших нагрузок на ноги) и сказал что эти вены уже нерабочие, варикоз и неплохо бы провести операцию чтобы их заглушить при помощи склеивания. По фото ноги в принципе особо не различишь как эти вены выделяются. Еще недавно обнаружил сеточки на груди и животе, по фото их особо не различишь. Лет с 24 до 32 регулярно тренировался с тяжестями, большая нагрузка на ноги была. Сейчас больше физкультура и плавание. Эти сеточки как-то лечатся, насколько это серьезно? И что по поводу вен на ногах, это нормальное состояние вообще когда они немного просвечивают через кожу? Какие в моем случае рекомендации по нагрузкам? Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте! Сеточки или телеангиоэктазии это чисто косметический дефект ничем опасным он грозит. По поводу видимых вен под кожей это нормально! Если есть выступающие извитые вены и тяжесть усталость в ногах к вечеру тогда можно говорить о варикозной болезни. Желательно провести узи вен. На нагрузки рекомендую одевать компрессионные гольфы 1 класс компрессии.