Вопрос по остеонсинтезу бол., мал. Берцовых костей

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, артериальная гипертензия в связи с ожирением
Здравствуйте! 30.12 мой муж сломал ногу – закрытый перелом голени со смещением (большой берцовой кости; малой берцовой - несколько осколков). Перелом первично вправили в район. Больнице, обозначили необходимость остеосинтеза, наложили лангетный гипс и отправили отдыхать до 09.01 не тревожа ногу, ждать пока спадет отек, плюс сославшись на то, что в новогодние праздники плановых бригад хирургов мало. Прооперировали в итоге 11.01, на бол. Берцовую поставили пластину, в мал. Берцовую спицу, осколки стянули винтами. Снимок сразу не сделали, ЭОП не было. Снимок сделали только на след. День 12.01. После этого было принято решение оперировать повторно 13.01 – перемещать два винта в мал. Берцовой кости (один из них задевал сустав), а также один винт в бол. Берцовой снимая 1-2 шва. Обе операции прошли под общим наркозом. После первой операции температура была вечером 37,0, после второй – 38,0. Кроме того, пациент гипертоник (масса 125 кг при росте 185 см) и в период операций и после АД поднимается до 170.
Извиняюсь заранее за неполную информацию и за дилетантские формулировки т. к. выписки у меня еще нет, и полную историю болезни я на бумаге не видела (как и всех снимков).
В связи с изложенным выше, мои вопросы:
1) не были ли затянуты сроки начала операций (объективно) и чревато ли это какими-либо осложнениями в дальнейшем
2) является ли объективно допустимой практика использования снимков не в момент операции, как следствие проведение повторных операций
3) является ли нормальным повышение температуры после второй операции, симптомом каких осложнений и при каких значениях она может служить
4) как в травматологии должны учитываться сложности с гипертензией, должен ли вестись в стационаре постоянный контроль давления пациента после операции и как часто
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 18:43
1. Сроки абсолютно правильные, все задумано для исключения большей вероятности осложнений в раннем послетравматическом периоде
2. Зависит от уверенности действий врача, такое допустимо
3. О тенденции гипертермии не указано, стоит консультироваться об этом только с оперировавшим хирургом
4. Не обязательно. Контроль ведется за общим состоянием. Коррекция давления выполняется по рекомендациям внешнего профильного консультанта, так же, как и амбулаторно