Вопрос о выборе ИОЛ

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: Выбор ИОЛ
Здравствуйте. Имеется катаракта в правом глазу. В левом тоже зреет. Прошел обследование у хирурга. После обследования хирург заявил. Имеется косоглазие в правом глазу. Плюс сказал что надо делать БЛК сетчатки правого глаза. И поэтому после удаления катаракты говорит что только монофокальная ИОЛ и порекомендовал асферическую жёлтую от Alcon. Хирург уверяет что это очень хорошая линзя, но я сомневаюсь так как почитав форумах узнал что Alcon рекомендуют меньше всего.
Вопросы:
1) Так ли что при котоглазии с мультифокальными и с EDOF ИОЛ будет дискомфорт и остаётся только монофокал?
2) Eсли все же монофокал, то стоит ли брать эту от Алкон или может кто посоветует другую?
3) Если все же монофокал, то чисто теоретически существует возможность в моем случае рассчитать ИОЛ так чтобы очки одевать только совсем для длали? Например: читать, работать за компьютером, смотреть телевизор и ходить в помещении и по улице (хотябы в помещении) без очков. Очки одевать только если надо далеко что-то увидеть, например: номер транспорта или за рулем.
4) может вообще сделать моновижн? Правый глаз в близь, а левый в даль?
Результаты исследования прилагаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-16 13:30
Здравствуйте!
1. Здесь причина не в косоглазии, а в том, что на правом глазу из-за косоглазия и миопии у вас амблиопия уже давно, поэтому вам подходит монофокальная линза
2. от Алкон хорошие линзы, большой разницы с другими нет, также лидеры по качеству имеются иол производителя Baush+Lomb.
3. Да, такое возможно
4. Этот вариант не практикуется в большинстве случаев, так как дает очень большой дискомфорт человеку. Здесь и длительный мучительный для пациента восстановительный период, и отсутствие полного восприятия "картинки".
Юрий 2021-03-16 15:40
Скажите а может Acrysof IQ Natural стоить 10000 рублей? Просто мне озвучили такую цену. На сколько я знаю везде стоит дороже.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-17 11:14
К сожалению не могу вам точно ответить на данный вопрос, так как работаю в Республике Беларусь