Вопрос о вакцинации на фоне хронического тонзилита, обострение
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит гастроэнцефегиальная рефлюксная болезнь
Здравствуйте. В ноябре 2021 года лор поставил диагноз "хронический тонзиллит", назначил мазок из зева, позже назначил лечение и было два промывания вакуумом и одно шприцом. Сказал доктор полоскать горло водой, после каждого приёма пищи, что я и делаю. Так же сказал если опять забеспокоит, то в горло брызгать сакстафаг. Через дня три увидела опять пробку, ну и в горле что-то как-будто мешало, больше ничего не было из симптомов. Возможности ехать к врачу не было, промыла сама раствором фурацилина из шприца, вроде всё вышло, потом недели две брызгала сакстафагом. Вследствие чего началась ремиссия заболевания. 5 января делаю прививку от короновируса (спутник v), переношу хорошо. Но позже недели через полторы-две лакуны на миндалинах опять забиты, иногда немного может ломить горло, это даже не боль а намёк на неё. Промыла сама, забивается опять, сакстафаг тоже пробовала, всё бестолку. По ощущениям лёгкое недомогание, слабость. Нахожусь в другом городе, попасть к врачу проблематично. Как я понимаю самостоятельные промывания вымывают лишь часть. Так же лор направил на ФГДС и УЗИ и к гастроэнтерологу. Там как оказалось ничего страшного, только гастроэнцефегиальная рефлюксная болезнь. Прохожу лечение и диету соблюдаю.
Пришло время Второй прививки от короновируса, можно ли мне её делать?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов
Здравствуйте! Если на данный момент у вас нет повышения температуры тела и горло не красное (нет признаков острой инфекции) тогда можно делать планово вакцину от ковид. Наличие казеозных пробок и вызванный данным состоянием дискомфорт в горле так же не являются противопоказанием. Будьте здоровы!
Дарья 2022-01-26 14:28
Посмотрите пожалуйста горло;)
Выраженных признаков воспаления со стороны горла нет.
Дарья 2022-01-26 20:15
Спасибо Вам большое.
Подскажите пожалуста, что всё таки делать с миндалинами, катострофически нет времени постоянно ходить к врачу и их промывать. Как я понимаю они же не должны быть забиты, иначе будет позже воспаление.
Это естественный процесс- самоочищение миндалин. Можно сделать мазок из горла на условно-патогенную флору, чтобы у случае положительного ответа провести лечение бактерионоситеоьства.
Когда вас беспокоят пробки можете самостоятельно полоскать горло любым антисептиком.