Вопрос о статье в военном билете

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в военном билете стоит статья 18б. Хотелось бы поподробнее узнать о ней, Насколько она серьёзна. Как проявляется заболевание и что ожидать. Благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-04 16:38
Здравствуйте!

Статья 18 Расстройства личности:

а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям

б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией

Статья предусматривает:

расстройства личности;

расстройства привычек и влечений;

расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения;

поведенческие расстройства, связанные с сексуальной ориентацией;

поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте;

нарушения психологического развития.

Освидетельствование военнослужащих проводится после обследования в стационарных условиях, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.

К пункту "а" относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

К пункту "б" относятся:

умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;

транзиторные (парциальные) расстройства личности;

расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

Лица с психопатоподобными состояниями (изменениями личности), причинно связанными с конкретными внешними факторами (инфекциями, интоксикациями, травмами и др.), освидетельствуются по тем статьям расписания болезней, которые предусматривают соответствующие нозологические формы нервно-психической патологии.

Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства.
Платная консультация
Вера 2022-01-04 16:53
Благодарю за ответ. А можно ещё вопрос? В обычной спокойной обстановке эта статья как то будет себя проявлять?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-04 17:05
Статья означает всего лишь негодность к военной службе.

Но диагноз, который Вам выставлен может создать проблемы при получении прав, работе на госслужбе, при попытках получить разрешение на владение оружием.