19б 1графа

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, мне 20 лет недавно мне поставили статью 19 б 1 графа и выдали "белый билет" пожалуйста расскажите мне что это значит можно ли получить прова и можно ли её снять? И правд ли что в 30 лет включаются компенсирующие функции и что это такое?
Теги: статья 19б графа 1 в военном билете расшифровка рб
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 15:08
Здравствуйте, Артур.
К пункту "б" статьи 19 Расписания относятся: острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности; начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости; злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями при отсутствии синдрома зависимости).
Пока диагноз стоит, справку от нарколога и психиатра Вам не получить.
Необходимо пройти полностью всю процедуру наркологического наблюдения. Нужно будет посещать нарколога сначала ежемесячно, потом реже, выполнять все его рекомендации и сдавать анализы. После прохождения всей процедуры учета, диагноз м. б. снят.
При первом попадании под наблюдение нарколога назначается профилактический учет в течение года. При повторном, 3 - года.
Без этой процедуры справку Вам не получить.
Артур 2017-03-04 16:24
Здравствуйте! Спасибо. Но я не когда не употреблял алкоголь а уж тем более злоупотреблял не стоял на учете у нарколога я не когда не применял наркотики и токсикоманию меня от военкомата отправили на обследование в психиатрическую больницу где я пролежал 3 дня за это время меня лишь завели к психологу который проводил тест на уровень интеллекта и всё! он оказался средним и все после чего мне поставили диагноз смешанное расстройство личности: Нарушение половой идентификации Расстройство сексуального предпочтения. После того я вернулся домой а у же в военкомате врач поставила мне в военный билет 19 б 1 графа
пожалуйста скажите подходит ли: Нарушение половой идентификации Расстройство сексуального предпочтения под эту статью 19 б 1 графа или это должна быть другая статья?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 16:43
Нет, эта статья указывает на употребление психоактивных веществ и изменение личности на этом фоне. Посмотрите еще раз какая статья у Вас стоит и напишите снова.
Сексуальная ориентация не относится к психическим болезням, это вариант нормы.
Артур 2017-03-04 17:16
Написано статья 19 б 1 графа так написано в военном билете однако меня не проверяли не брали кровь мочу и даже не спрашивали по поводу алкоголе и так далее меня все го лишь овили к психологу тот провел тест и все после чего мне поставили смешанное расстройство личности: Нарушение половой идентификации Расстройство сексуального предпочтения в военкомате мне уже сслаясь на диагноз поставленный в больнице присвоили эту статью.
Скажите к какому врачу мне обратиться что бы доказать что я не когда не употреблял психоактивные вещества и какие анализы для этого должны быть что быть снять эту статью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 19:57
Если диагноз ошибочен, то можно будет обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.
Артур 2017-03-04 20:18
Спасибо. А к кокой графе должен относиться диагноз смешанное расстройство личности: Нарушение половой идентификации Расстройство сексуального предпочтения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 20:29
Нарушение половой идентификации в виде расстройства сексуального предпочтения не является болезнью, это вариант нормы.
Смешанное расстройство личности - это статья 18 в военном билете.
Артур 2017-03-04 20:44
Спасибо огромное!) последние вопросы если я обжалую и мне изменят статью на 18 можно ли получить права и можно ль её снять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-05 05:41
Статья в военном билете тут не при чем. Она ставится раз и навсегда, даже если заболевание уже не актуально. Т. е. служить в армии Вы уже не будете никогда. Пока стоит психиатрический диагноз, справку для автоправ Вам не получить. Нужно снимать сам диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Николай 2022-05-30 12:34
Здравствуйте, есть ли проблемы с получением прав (если стоит 19б гр.1) никаких зависимостей с алкоголем нет, наркотики и прочее никогда не принимал
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-30 21:18
Здравствуйте, Николай.
Статья 19 в военном билете подразумевает психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ:
Статья предусматривает психические расстройства, тяжесть которых варьируется (от злоупотребления с вредными последствиями без синдрома зависимости до психозов и деменции), но при этом все они являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ. Освидетельствование проводится после стационарного (амбулаторного) обследования.
К пункту "б" относятся: острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности; начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости; злоупотребление наркотическими и токсическими веществами.
Если Вы считаете, что диагноз ошибочный, то стоит оспорить его в Суде, пройдя независимую экспертизу.