Вопрос о повышении дозы лекарства при давлении

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, вазоматорный ринит.
Здравствуйте,
Пишу Вам, потому что не могу посетить своего терапевта на момент - на вахте. Зовут Денис, мне 47 лет, я начинающий гипертоник, примерно с год-полтора назад давление начало скакать до 140 по верхнему значению. Так, всегда 120/80 было. Посетил терапевта, он выписал бисопролол 2,5 мг с утра (у меня ещё с детства повышенный пульс 80-100 ударов), а также Энап 5 мг с утра и 5 мг вечером. Пил, как врач прописал почти год, давление и пульс нормализовались. Но, последние несколько месяцев стало снова скакать, я стал пить Энап 10 мг с утра и 10 мг вечером. Всё равно, даже когда ничего не делаю, не нервничаю, сижу-лежу, давление в последнее время 130-140 по верхнему значению утром, и столько же, а то и до 150-155 вечером. Не подскажите, как мне можно ещё повысить дозу Энапа, ну, например, 20 мг утром и 20 мг вечером, или 20 утром, 10 вечером? Бисопролол пью, хоть пульс нормальный 60-70 ударов уже более года. Или нужно какое лекарство посерьёзнее? А то, как знакомым гипертоникам скажу про Энап, они только улыбаются). Отец с детства был гипертоником, пил кучу таблеток, умер от инсульта в 78 лет. Мама гипертоник, 82 года, на постоянной основе принимает Лазартан. Во время кризов мы с ней принимаем под язык Моксонидин 0,2 мг + 2-3 таблетки каптоприла. Хочется спортом-физкультурой заняться снова, а как тут, если с утра 140 часто бывает.
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-28 19:11
Здравствуйте.
Смените лечение на более эффективное.
-фозикард 10 мг х 2 раза в день
-конкор 2,5 мг утром.
Это курс такой же группы препаратов, но эффект более выражен.
Всего доброго.