Вопрос невропотологу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте!
С 2004 года страдаю всд и наблюдаюсь периодически у невропотолога.

Скажите пожалуйста, что на Ваш взгляд это может быть? При любом волнении - зажимаю место слева в районе подреберья. Как бок, но не совсем сбоку, а как-бы между желудком и боком. В таком зажатом состоянии могу находиться все необходимое для "не волнения" время. Например в такои зажатом состоянии назожусь на рабочих встречах, с не приятными людьми вынужденно и т. д. После, ровно через день, в этом месте чувствую спазм, бывает тахикардия, затрудненное дыхание, может подняться диастолическое давление до 90-100, панические атаки, ощущение сжатости и спазма в этом месте. Флюорографию делала, у кардиолога проверялась. Все в норме. Неоднократно понаблюдав - так только после того, как сжимаюсь от волнения и долго нахожусь в такой зажатости. Что на Ваш взгляд это может быть? Спасибо!
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-28 19:58
Здравствуйте!

Это телесные проявления невротических реакций, ситуационно обусловленных.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом (очно или удалённо, онлайн).

Посмотрите этот материал про проявления невроза: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Платная консультация
TP 2022-09-28 20:31
Благодарю Вас!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-28 20:39
Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.