Вопрос: надо ли пить Глюкофаж в день голодания?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Состояние после гемитиреоидэктомии справа, эутиреоз. Гормоны не принимаю.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Прочитала про интервальное голодание и хочу попробовать 1 раз в неделю голодать на воде сутки.
У меня ставят инсулинорезистентность, нарушение гликемии натощак, дислипидемия, избыточная масса тела (рост 160, вес 72кг)
Вес не хочет уходить(
Принимаю Глюкофаж Лонг 750 утром и вечером во время еды.
Вопрос: надо ли пить Глюкофаж в день голодания?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 00:07
Здравствуйте, Елена.
Да, нужно, прерывать приём препарата не стоит. Но есть риск того, что "на голодный желудок" он будет хуже переноситься (может быть послабление стула, вздутие живота). Поэтому понаблюдайте за собой внимательно первое время и, если будут осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, то лучше отменяйте препарат в дни голодания.
С уважением, Надежда Сергеевна.