Вопрос доктору

Спрашивает: Мария Панченко
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, приобрела на день рождения в московском магазине Сефора интенет магазине помаду и тени для век. Сделанные возможно когда в италии был короновирус. Помада и тени для меня очень дорогие. Когда открыла коробку помада сбоку потерта рукой или еще чем. И тени немного потёртые пальцем наверное. Живет ли короновирус на помаде месяц или на тенях неделю и больше. И вообще живет ли. Выбрасывать очень жалко и дорого(. ответьте пожалуйста!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-14 19:10
Мария! Нет данных о короне и его нахождении на помаде. Вирус новый, изучение не закончено. Сведений обобщенных нет. Посылку рекомендуем обработать санитайзером спиртовым. Вирус на поверхностях живет 72 часа. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-09-15 05:14
Спасибо за ответ то есть если помада у меня лежит дома полмесяца Но она потестена на чьей то руке в Италии. Где изготовочлпсь в апреле или в Москве вирус погиб и не распространяется по самой помаде? И по теням для век тоже если я их получила вместо новых потестенненные из московского магазина, но сделанные в Китае, вирус распросраняться по тканям и жить в них не будет долго как и в помаде?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 12:10
Мария! Да, вирус не живет на этих предметах. Ему необходим человеческий организм.