Волдырик наполненные жидкостью на пальцах рук

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Добрый день. У ребенка на пальцах рук периодически появляются волдырики наполненные жидкостью. Ребенка они вроде не беспокоят, не чешутся, не болят. Появляются в количестве 1-2 шт., потом сами проходят, но через недели 2 опять появляются (фото прилагаю). Впервые такой волдырик появились у ребенка 2 месяца назад.
1. Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать, чтобы выявить причину.
2. Может ли быть это аллергией на ввод новых продуктов?
3. К какому специалисту стоит обратиться с данной проблемой?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 10:18
Здравствуйте Дарья

Высыпания появляются исключительно на кистях рук или бывают на других участках тела?

Обращались ли с этими высыпаниями к врачу?
Дарья3127456 2021-09-26 10:19
Только на пальцах рук. К врачу ещё не обращались с данным вопросом.
Дарья3127456 2021-09-26 10:29
Но у нас ещё и под глазами есть высыпания, только они без жидкости внутри. Фото пока сделать не могу, так как ребенок спит.
Дарья3127456 2021-09-26 10:39
Фото высыпаний под глазами прилагаю. Но сейчас они совсем незначительные, бывают более явные.
Дарья3127456 2021-09-26 11:41
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 12:38
На лице милиумы (жировички).

Они не связаны с высыпаниями на руках.

Высыпания на кистях рук могут быть проявлениями аллергической реакции на укусы насекомых. Во всяком случае, других вариантов не вижу.

Это не похоже на аллергию на продукты.

Для уточнения диагноза необходимо очно показаться дерматологу. Анализы пока не нужны.
Дарья 2021-09-26 13:31
Спасибо огромное. Всего наилучшего!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 15:13
Пожалуйста, выздоравливайте.