Волдыри в области паха

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Примерно месяц назад (+-неделя) делал эпиляция в области паха. После чего был защищенный половой контакт с девушкой (и не защищенный оральный контакт в роли принимающей стороны). После чего, примерно через неделю заметил два волдыря у основания пенис. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Меня очень смущает и даже пугает это! Чем мне мазать эти высыпания? Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 09:42
Здравствуйте Денис.

Есть ли зуд, жжение, болезненность в обл высыпаний?
Денис 2020-02-19 09:45
Здравствуйте! Зуда нет, вообще по ощущениям не беспокоит. Не фото плохо видно геометрию этих прыщей, они именно выпуклые миллиметра на 1,5-2.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 10:35
Высыпания похожи на фолликулиты. Это поверхностное воспаление волосяных фолликулов.

Но в Вашей ситуации важно исключить сифилис.

Увеличены ли паховые лимфоузлы?
Денис 2020-02-19 10:51
Вроде все в порядке. Я попытался сейчас прощупать, не знаю увеличены они или нет, но по-моему все так, как и было до появления этих высыпаний. Думаю если бы они были увеличены, я бы заметил. Подскажите, как понять увеличены они или нет?

Я читал про сифилис, смотрел на фотографии твердого шанкра. Мои высыпания не очень похожи на эти язвы, их даже язвами не назвать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 11:06
Если бы лимфоузлы были увеличены, Вы бы заметили.

Ваши высыпания не похожи на твердые шанкры, они похожи на фолликулиты. Но при высыпаниях на половых органах всегда надо перестраховываться с сифилисом.

Я посоветовал бы Вам сдать анализ крови на сифилис методом ИФА с суммарным иммуноглобулином.

Наружно мазь Фуцидин 3 раза в день на 10 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Денис 2020-02-19 11:16
Доктор, подскажите. Мне удобней всего будет сдать анализы в лаборатории Гемотест. Вот ссылка - https://www.gemotest.ru/catalog/search/?q=%D1%81%D0%B8%D1%84% D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81, подскажите, какой из этих анализов подойдет для диагностики раннего сифилиса (с учетом того, что риск заражения был 3-4 января) + чтоб не особо затратно было. Просто напишите название анализа.

По поводу Фуцидина - отпускается по рецепту, на сколько я понял. Есть какие-либо аналоги без рецепта?

Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 11:42
Анализ крови на сифилис методом ИФА с суммарным иммуноглобулином (Ig M + Ig G)

Фуцидин мазь всегда продавалась без рецепта. Можно заменить мазью Супироцин, Бондерм, Бактробан.
Денис 2020-02-19 12:13
Спасибо! О результатах анализа и результатах лечения отпишу через неделю.
Денис 2020-02-25 16:51
Добрый день!
Сдал анализы:
Сифилис сум. АТ (IgG и IgM)
отрицательный
ARCHITECT SYPHILIS TP RGT 500 RF. Серия: 8D0642 Лот: 08514BE00 Годен до: 2020-08-12

Напомню, с момента риска заражения и сдачей анализов прошло 45-46 дней. Можно ли быть спокойным насчет того что данные волдырики, это не сифилис?

Кстати они стали меньше и бледней.

Заранее спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-25 22:18
Да, можно быть спокойным, что сифилиса у Вас нет.