Волдыри в горле и щекочет в ухе

Спрашивает: Annachesnokova
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, три недели назад была ангина, появились волдыри в горле, лечила полосканием, гексорал спрей, граммидин с анестетиком и антибиотиками ампицилин и амиксицилин. Волдыри с одной стороны белесый с другой в цвет кожицы горла, на улице появляется насморк, горло не болит, температуры нет, в принципе они меня не беспокоят, кроме присутствия волдырей, пару дней назад появилось назойлевое щекотание. Продолжаю полоскать мироместином утром и вечером и прыскаю гексорал. Подскажите что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Это увеличенные лимфоидные гранулы, которые увеличиваются в ответ на имнфекционный процесс. Следует продолжать полость глотку раствором Гексорала, после чего смазывать гранулы раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день. Учитывая то, что у вас насморк санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.