Температура небольшая иболь в горле

Спрашивает: настасья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор, у меня такая проблема: с месяц-два где-то, на горле на зад стенке появились как волдырики. Недели 2 температура 37-37,1, а сейчас не знаю, перемерзла или нет, появился насморк и горло болит. Подскажите что это может быть и подскажите что можно пить, нет возможности ехать к врачу. Спасибо
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас гранулезный фарингит. Следует сдать мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте спиртовыми растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день неделю.
настасья 2016-09-23 18:55
А температура может быть так долго? Выше 37,1 не поднимается.