Военкомат и острота зрения

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте
От военкомата направили в поликлинику на обследование к офтальмологу. По астигматизму попадаю на категорию Б-3.
По визометрии у меня оба глаза по 0,3. Согласно статье 35 военно-врачебной комиссии, при такой остроте зрения освобождают от службы. У меня документ, печати, подписи.
Скажите, пожалуйста, визометрия является полноценным способом проверки остроты зрения? Имею в виду, точны ли результаты визометрии, можно ли её считать объективным способом проверки зрения и, соответственно, результаты которой достаточны для принятия комиссией соответсвтвующего решения (присвоения категории "В")?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-22 22:56
Здравствуйте. Нет, зрительные функции оценивают только по остроте зрения с коррекцией.
Платная консультация
Богдан 2021-10-22 23:05
Что это значит?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-22 23:30
Оценивается острота зрения в очках. Как я понимаю, 0.3 Вы видите без очков, это не будет иметь значение.
Платная консультация
Богдан 2021-10-22 23:33
Так очки подбираются же под мою остроту зрения. Как я могу видеть плохо в очках?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-22 23:41
Я Вам написала, как и оценивается категория годности.
Острота зрения 0.3 имеет значение тол только тогда, когда не помогают очки, такое бывает при заболеваниях глаз. У Вас это не будет иметь значения.
Для Вас имеет значение только степень астигматизма или близорукости.