Водянистые волдырики на пальцах руки

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Недели 3 назад на пальце у сына появился 1 волдырик (сейчас он самый большой и как-будто корочка образовалась, на фото).
Через 1-1,5 недели, втечение нескольких дней, появились ещё несколько штук, на этом же и других пальцах, но на одной руке.
На сегодняшний день, новых не вижу. Но и "старые" не исчезают
Размеры разные, до 2 мм. Водянистые. Одни растут, другие маленькими остаются (может быть и вырастут позже)
Может важно. В период появления волдыриков сдавали анализы (кровь, моча, кал) для мед. Карты - все показатели в пределах нормы.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, что это и как бороться?

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-02 13:33
Здравствуйте

Возможно, это вирусные бородавки.

Обратитесь к дерматологу очно для уточнения диагноза.
Дарья 2021-09-07 04:31
Здравствуйте!
Были на консультации у дерматолога. Она подтвердила Ваши предположения.
В качестве необходимого лечения предложена криодеструкция (по словам специалиста, единственный вариант для нашего возраста).
Как считаете Вы? Неужели и вправду не существует более гуманного способа?
PS: Подскажите ещё, пожалуйста. В детстве у нас тоже вылазили бородавки, потом самостоятельно исчезали. Это было что-то другое?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-07 07:59
Для лечения можно использовать раствор Колломак 2 раза в день на 1 месяц. При отсутствии эффекта провести криодеструкцию.

Можно оставить бородавки без лечения. Они обязательно пропадут сами. Но этот процесс может занять несколько лет.
Дарья 2021-09-07 10:42
Спасибо большое, что не оставили без внимания! Для меня ценно Ваше мнение!
Спасибо, что дали надежду на то, что можно обойтись без этих мучений.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-11 07:51
Пожалуйста, выздоравливайте.