Водянистые прыщи с жидкостью и язвочки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ноге под коленкой вскочил водянистый прыщик, как ожог, из него вытекла прозрачная жидкость, на этом месте появилась маленькая язвочка которая вскоре подсохла и не доставляла дискомфорта. Пару дней назад на другой уже ноге под коленкой вскочил такой же прыщик но уже большего размера, кожица с него содралась я заклеила пластырем, чтобы не натирало, когда буду ходить в джинсах, он так быстро не подсох, стал нагнивать, обрабатывала раствором фурацилина, мазала йодом и снова заклеивала, сегодня он болит внутри уже коростинка, а по краям снова волдыри с жидкостью, вокруг припухлость и покраснение, болит, и вскочило еще три таких прыщика с жидкостью в других местах на этой ноге.
Записалась на прием к дерматологу только на послезавтра. Очень переживаю, что эти болячки распространяются, не понимаю отчего это и боюсь за эту самую большую, подскажите пожалуйста, чем обрабатывать до приема у врача, чтобы не усугубить ситуацию

три недели назад была на отдыхе в турции

спасибо за ответ!
Теги: прыщ на ноге
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 17:59
Это импетиго (стрептодермия). Необходимо полностью исключить контакт очагов с водой(т. е. не мыться, соблюдать интимную гигиену, при необходимости протираться влажным полотенцем). Наружно антисептические растворы (зеленка, фукорцин, хлоргексидин) + антибактериальные мази (Фуцидин, Бактробан, Банеоцин). Врачу показаться обязательно для подтверждения диагноза.