Водянистое образование под кожей в районе коленной чашечки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гастрит, ВСД.
Здравствуйте, у меня такая ситуация: сегодня случайно обнаружила на колене припухлость. Представляет собой водянистое образование под кожей (в районе коленной чашечки) примерно 3х3см. Мягкое, как подушечка. Безболезненное как при нажатии, так и при ходьбе. Дискомфорт возникает если согнуть сильно ногу в колене (неприятно). Кожа такой же температуры как и на другом колене (норма), синяков, царапин нет. Думаю, чтоб образовалась такая шишка нужно было хорошо треснуться, а я не припомню чтобы сильно ударялась на днях. Нагрузок особых тоже не было, разве что мытье полов с опорой на коленные суставы. Не переохлаждалась. Не падала. Начиталась о бурситах и синовитах - везде присутствует болевой синдром. Я, конечно, постараюсь очно попасть на прием к врачу, но в нашем городе это не так-то просто. МРТ здесь нет. Рентген или УЗИ как варианты. Хотелось бы узнать что это может быть? И методы возможной диагностики и лечения.
Теги: на коленке как бы шарик с жидкостью, на коленке шишка водяная
Добавлен: 7 декабря 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-07 07:25
УЗИ для оценки препателлярной бурсы на предмет воспаления
Наталья 2019-03-31 01:13
Здравствуйте еще раз! 08 декабря 2018 года была платно у хирурга. Диагноз: препателлярный серозный бурсит. Произвели пункцию из препателлярной сумки - эвакуировано около 2 мл серозной жидкости. После - делала компрессы с Димексидом. Примерно через три дня сумка наполнилась жидкостью до прежнего объема. Записалась наприем к хирургу в поликлинику, назначил фонофорез с гидрокортизоновой мазью и магнит. После фонофореза припухлость заметно спала. Но спустя какое-то время стала больше.
06 февраля удалось попасть на рентген. Расшифровали. Протокол прилагаю. Терапевт посказала, что все чудесно.
20 февраля пришлось вновь идти к хирургу платно. Диагноз: препаттелярный бурсит справа. Сделал пункцию - получено 7 мл желтого прозрачного транссудата с примесью геморрагического. Рекомендовал таблетки Найз (пила три дня), эластичный фиксатор на коленный сустав (на ночь снимала).
25 марта поехала платно на МРТ. Заключение прилагаю. В начале марта образование исчезло. При пальпации ощущалось как-будто кожа отслоилась от коленной чащечки (не знаю как это правильно объяснить). 13 марта удалось попасть к травматологу в поликлинике. Показала заключение МРТ. Сказал, что данный бурсит и комплексный разрыв мениска никак не связаны. Направил на электрофорез с Лидазой. Изменений никаких. На данный момент образование на месте, безболезненное, подвижное, мягкое, коленный сустав сгибается и разгибается без проблем и без боли (щелкают при приседании оба коленных сустава уже давно, еще со школы). Когда была у травматолога - сказал, что если Лидаза не поможет, то тогда только плановая госпитализация. Спросила каким образом проводится операция, удивился зачем мне техническая сторона.
Поэтому у меня вопросы к Вам, уважаемые доктора. Единственный ли выход - оперативное вмешательство? Возможно ли произвести манипуляцию под местным наркозом, каковы последствия и риски удаления бурсы и сроки восстановления?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-31 08:39
При неуспешном консервативном лечении действительно показано хирургическое удаление бурсы, такая операция возможна и под местной анестезией, но не очень приятна, методы анестезии обсуждаются индивидуально