Водительское удостоверение с 1 марта

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, всех ли с 1 марта будут проверять при замене прав психоактивные вещества? Или тех кто был лишен прав до этого? А если по каким-то клиническим признакам, то по каким именно?
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 марта 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-04 12:17
Здравствуйте, Дмитрий.
Будут освидетельствовать кандидатов в водители, при замене автоправ (или востановлени при лишени) и при прохождени обязательных медосмотров професиональных водителей.
Смотрят как состояние человека, так и берут экспресс-тесты всем этим категориям.
Вот сылка, где все подробно описано: https://buhguru.com/ohrana-truda/novoe-i-izmeneniya-medosvidetelstvovanie-voditelej-s-1-marta-2022.html
Дмитрий 2022-03-04 12:34
Извините, но по ссылке ничего нет
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-04 14:47
Поменяла сылку
Вот: https://buhguru.com/ohrana-truda/novoe-i-izmeneniya-medo svidetelstvovanie-voditelej-s-1-marta-20 22.html
Дмитрий 2022-03-04 12:43
Не могли бы вы отправить в диалог эти изменения. Я курил траву. Большой 100кг ростом 190, на наркомана не похож. Надеюсь меня не отправят
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-04 14:48
Скопировала Вам часть текста:
С 1 марта 2022 года полностью вступил в силу приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н (далее – Приказ № 1092н).

ОСНОВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ С 2022 ГОДА
Согласно Приказу № 1092н, все водители с 01.03.2022 должны сдавать анализы на употребление психоактивных веществ и алкоголя.

Анализы на наличие психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови и/или мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением, по новому регламенту проводят в следующих случаях:

выявление психиатром-наркологом признаков заболевания (состояния), которое является противопоказанием к управлению т/с;
медосвидетельствование водителей при возврате удостоверения после истечения срока лишения права управлять т/с, если такое освидетельствование предусмотрено законом;
возврат водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (управлять т/с).
Причём анализ мочи подразумевает выявление в пробе наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Дмитрий 2022-03-04 15:05
2 и 3 пункт меня не касается, прав я лишен не был. Я обыкновенный человек, видный, высокий. То есть возможно и минует сдача анализа? Спасибо за ответ вам!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-04 15:43
Если у Вас уже есть автоправа и менять Вы их не собираетесь, то ничего из вышеперечисленого Вас не коснется.
Дмитрий 2022-03-04 15:46
Мне их менять через месяц. Поэтому я хотел и задать уточняющие вопросы. Заканчивается срок прав. Лишен не был их. Курил марихуану. Рост 190 см. Видный. Показаний внешних для проверки не имею. То есть возможно и не обязательно будет сдавать, верно?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-04 15:51
Если менять автоправа, то обязательно будете сдавать тесты на наркотики, психотропные средства и другие ПАВ. Сейчас анализы нужно сдавать всем, независимо от клиничесчких проявлений наркотического опьянения.
Марихуана при однократном употреблени находится в организме от 4 дней до 3 недель, при систематическом - до 3-х месяцев.