Вода с содой при молочнице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, последние год с лишним имеются симптомы молочницы - регулярные выделения с крохотными как бы творожными комочками и с неприятным кисловатым запахом, ощущения натертости, жара и зуда в области между половых губ. После подмывания водой с содой сразу же все проходит, но потом, после сильных физнагрузок или после окончания менструации все симптомы опять появляются. Всерьез обследоваться у меня будет возможность не раньше апреля, в пока хочу узнать- как правильно подмываться водой с содой (во время рецидивов молочницы)? У меня после первого же раза все проходит, но может стоит подмыться так еще 2-3 дня? И нужно просто чистой водой - а потом с содой, или надо сперва как обычно - с привычным интимным мылом (Лактацид фемина), а потом уже водой с содой? И нужно ли потом мазать Бепантеном или еще какой мазью? Подскажите.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

3 ответа

Добрый день. Лучще подмываться не содой а подкисленной водой. На пол стакана воды столовая ложка лимонного сока или щепотка лимонной кислоты. Как только у вас получится необходимо сдать мазок на микрофлору из влагалища с подсчетом лейкоцитов и желательно дообследоваться на половую инфекцию
Платная консультация
Ольга 2017-03-21 12:29
Большое спасибо за ответ! В выходные симптомы резко обострились - пришлось идти в аптеку и спрашивать что делать. Посоветовали Флуконазол (3 капс через 3 дня) + клотримазол крем. После первой же капсулы флуконазола - огромное облегчение; сейчас все неприятные симптомы прошли, но разумеется долечусь весь курс. Но у меня такие вопросы:
1. Правда ли что во время лечения молочницы нежелательно употреблять сладкое? Или в умеренных количествах можно?
2 В аптеке сказали - клотримазол на неделю, но в инструкции прочла - применять как минимум 2 недели; значит стоит все же - 2 недели?
3. Обязательно ли после курса лечения пить потом пробиотики, восстановители иммунитета? Если не пропить - не страшно? И когда их принимать- уже со следующей недели? Прочла, что флуконазол назначают пить еще неск месяцев - тогда может после всего? Но, главное, - нужно ли их потом пить вообще (пробиотики)? Заранее большое спасибо.
Добрый день. Прежде чем проходить лечение пробиотиками пройдит лечение флуконазолом по 50 мг в день 6 дней и клотримазолом местно достаточно 6 дней и не ранее чем через 7 дней сдайте мазок на микрофлору из влагалища чтобы определить эффективность лечения и характер микрофлоры