Внутрипротоковый рак неинфильтрирующий

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не ошибиться. Три недели назад была секторальная резекция (повод: узловая форма фиброзно-кистозной мастопатии, цитологические признаки дегенерации тканей). Микропрепараты были сданы в НИИ Блохина. Микроскопическое описание: В готовых микропрепаратах -- фрагменты ткани молочной железы с фиброзно-кистозными изменениями, очагами аденоза и единичными фокусами внутрипротокового рака G1 солидно-криброзного строения (макс. Размер 3,5мм) с комедонекрозом. Края резекции не маркированы. Код по МКБ-10: D05.1 Код по МКБ-О: 8500/2. Внутрипротоковый рак, неинфильтрующий, БДУ
Врач, у которого делала секторальную резекцию, предлагает радикальную резекцию, с удалением лимфоузлов. Каково Ваше мнение: не стоит ли сначала сделать маммографию на наличие микрокальценатов, чтобы понять, удалена ли вся опухоль (в этом году маммографию не делала, только полтора года назад) ? Может, такая суровая операция и не нужна?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

5 ответов

Добрый день. Маммографию не надо делать. А вот МРТ молочных желез стоит пройти. Но операция скорее всего понадобится, по скольку края резекции не маркированы и не известно или удалена опухоль в пределах здоровых тканей.
Татьяна 2020-02-28 17:27
Спасибо за ответ! Операцию, имеется ввиду, радикальную? С удалением лимфоузлов? Или можно обойтись малой кровью?
После результатов МРТ можно будет принимать решение. Возможно радикальная операция не понадобится.
Татьяна 2020-02-28 17:38
Простите, последний вопрос! То есть теоретически возможно такое, что внутрипротоковый рак находился именно в вырезанном фрагменте? И в настоящее время орган без патологии? СПАСИБО!
Да. Такое возможно. Тем более G1 это низкая степень злокачественности. Менее агрессивный рак.