Внутрилегочные лимфоузлы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, имею сухой кашель одинаковой интенсивности в течении месяца.
Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, сделала КТ.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты исследования.
Заключение: КТ-признаков наличия инфильтративных очагов остеодеструкции не выявлено.
Очаговоподобные уплотнения в S6 (два субплеврально расположенных диаметром до 5 мм) в наибольшей степени соответствуют внутрилегочным лимфотическим узлам.
Стоит ли беспокоиться и что-нибудь предпринимать?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
10 ответов
Ваша система защиты сработала. Но внутри этих внутрилегочных лимфоузлов есть инфекция. Стоит пройти курс антибактериальной терапии.
Татьяна 2020-05-14 18:30
Спасибо за быстрый ответ
Принимаю азитромицин второй день, кашель стал чаще.
Больше ничего из препаратов не принимаю.
Левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней.
Татьяна Три дня пропила левофлоксацин.
Никаких изменений пока нет, кроме побочных.
Было небольшое улучшение с первым приемом тонзилгона, дальше и он не меняет картину.
Может искать аллергическую причину и не допивать левофлоксацин?
Начатый курс антибиотиков лучше пройти, 5 дней немного. Побочные какого плана?
Эти жалобы не требуют отмены лечения.