Внезапная головная боль во время секса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Дело в том, что у моего мужа 36 лет во время близости, непосредственно перед самым пиком возникла резкая головная боль. Болит сильно, невозможно продолжать. Пару раз такое уже было в течении года, но сегодня прям разболелась невыносимо. Я очень испугалась. После таблетки парацетамола практически всё прошло. Но ощущение небольшого "нытья" головы было то в затылке, то во лбу, то сбоку. На утро выпил таблетку ибуфена перед долгой дорогой, не болело, но ощущение было, что скоро начнется головная боль, как это иногда бывает. Через час от головной боли не осталось и следа. Давление в норме, не курит. Муж работает вахтовым методом, дома нету по 3 недели, потом неделю дома, только сегодня уехал. О враче и слышать не хочет, МРТ наотрез отказывается. Я хотела в скорую позвонить, не дал. Начиталась про опухоли и инсульты и очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и что делать? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2023 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-26 22:08
Здравствуйте.

Такая головная боль, действительно, может быть опасна. Она может быть признаком мальформации в сосудах головного мозга, которая потенциально может разорваться и, действительно, привести к инсульту.
Поэтому обязательно нужно вашему мужу пройти МРТ ангиографию с контрастом головного мозга. Иначе прогноз неблагоприятный возможен.
Все в ваших руках.
Анна 2023-11-26 22:16
Спасибо большое! Скажите, муж уехал в другую страну на 3 недели. Всё настолько опасно? Что такое мальфлорация сосудов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-26 22:24
Если там не будет напрягаться физически, то риск разрыва низкий.

Мальформация-это изменения стенки сосуда по типу аневризмы, то есть "мешочек"-выпячивание с очень тонкой стенкой, которая может разорваться при повышении давления тока крови в сосудах.
Анна 2023-11-26 22:35
Скажите, есть ли вариант, что ничего серьезного, или огромный процент мальфлорации?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-27 16:16
Есть вариант, что это Мигрень.
Тогда превентивно перед актом надо будет принимать триптаны для профилактики головной боли.