Вмятина на голове болит

Спрашивает: Diana
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не подскажите что можно сделать
Недавно заметила на голове в теменной зоне будто впадину, ну как с теменной зоны примерно до мокушки впадина, не понимаю это анатомически так было или появилось, вроде бы не было (не помню) и с того момента в той зоне начался дискомфорт, не всегда, если долго трогаю и щупаю, вот от больших наушников и от очков, что-то типо дискомфорта или давить в той зоне, через вреся проходит, утром не замечаю даже, думала психосоматика но оно появляется даже когда я не вспоминала, очень переживаю, есть остеохондроз и протрузия в шее, делала когда-то МРТ головного мозга, летом этим, тогда затылком ударилась и в гос. Больнице сказали все ок только легкий сотряс, помимо этого боль в шее есть, занимаюсь спортом нет прям сильно плохого самочувствия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2025 года

4 ответа

Diana 2025-04-24 18:06
По ощущение похоже на такое! Хотя наушники я не ношу и когда заметила это, то вообще не надевала ничего кроме шапки
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-04-29 01:04
Диана здравствуйте

Возможные причины

 По описанию, я могу выделить несколько вероятных объяснений:

 Анатомические особенности черепа

- У **большинства людей череп неровный**, с небольшими впадинами, выступами, особенно в теменной области.
- Иногда человек обнаруживает это случайно, трогая голову при стрессе или после какого-то события. - Если раньше не щупали — могли просто не замечать.

Реакция мышц и тканей на стресс/напряжение - Мышечный спазм шеи и затылка (особенно при шейном остеохондрозе) может вызывать ощущение натяжения, давления, ложного "провала" в области головы. - Ваша шея находится в напряжении, что может менять ощущения в черепе.

Последствия перенесённого удара - Летом был лёгкий ушиб затылка. Даже при "лёгком сотрясении" иногда остаются микроповреждения мягких тканей, что может давать странные ощущения. - **Структура костей при этом не нарушена** — МРТ головного мозга, как вы написали, была в порядке.

Психосоматика + сенсорная гиперчувствительность
 - Когда человек волнуется и сосредотачивается на определённой зоне тела, усиливается её ощущение.
- Даже если вы не специально вспоминаете про эту область, тревожность фоном может усиливать восприятие.

Что можно сделать прямо сейчас
 Успокоение и наблюдение: - **Не щупать зону постоянно** — это усиливает чувствительность. - **Промежуточное правило**: проверять 1 раз в неделю пальцами легко — не чаще.

 Укрепление шейного отдела:
 - Продолжать заниматься спортом, но уделить внимание мягкой гимнастике для шеи: - Медленные наклоны головы. - Плавные повороты. - Лёгкая растяжка.

 Расслабление мышц:
- Тёплый душ на шею. - Массаж области затылка и верхней части шеи.

 Дополнительно:
 - Можно попить лёгкий курс **магния** для снятия мышечного напряжения.
- Если есть возможность, сходить на **массаж шейно-воротниковой зоны** (курс 5–7 сеансов).
- Подушка для сна — обязательно правильная, ортопедическая, чтобы шея ночью отдыхала.

Всех благ!
Платная консультация
Diana 2025-04-29 18:21
Спасибо вам! Не раз уже успокоили!) постараюсь наладить, а не подскажите как называется примерно подушка, просто купила подушку а она похоже большая оказалась
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-04-29 21:03
Вариаций тчень много и зависит от вашего бюджета

Для меня на первом месте ортопедические подушки в форме полумесяца с наполнителями из натуральных зерновых материалов, таких как лузга гречихи, пшеницы или семян конопли.