Помогите разобраться с жжением в шеи и затылке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит жжение в шеи и в затылке, мучают головные боли. Такое ощущение что кости черепа болят что-ли. Как будто обруч сдавливает горячий или горчичники поставили и забыли снять. Что это может быть подскажите пожалуйста. При этом 130/ 80. Может ли это быть напряжение мышц шеи? За раннее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-18 00:00
Елена здравствуйте

На основании описанных вами симптомов можно предположить несколько причин:

1. Мышечно-тонический синдром:
- Напряжение мышц шеи и затылка действительно может вызывать описанные вами ощущения
- Часто возникает из-за длительного нахождения в неудобной позе, стресса, работы за компьютером
- Сопровождается ощущением "обруча" или "каски"

2. Для уточнения диагноза рекомендуется:
- Консультация невролога по месту жительства
- УЗИ сосудов шеи и головы
- Измерение артериального давления в динамике

3. В качестве первой помощи можно:
- Выполнять легкий самомассаж шейно-воротниковой зоны
- Использовать ортопедическую подушку для сна
- Делать перерывы в работе для упражнений на растяжку шеи