ВМС при двурогой матке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в январе поставила спираль. Мне сказали, что после первой менструации сделать УЗИ и проверить состояние спирали. До этого у меня уже стояло две аналогичные спирали "мультилоад" по 5 лет каждая. Ни каких проблем не было. В этот раз пошла на УЗИ, и мне сказали, что у меня двурогая матка и спираль ставить бессмысленно. Почему раньше никто не замечал этого? Может матка со временем менять форму? Какой процент забеременеть с таким диагнозом? Заранее спасибо
Теги: можно ли ставить спираль при двурогой матке, спираль при двурогой матке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-15 12:07
Здравствуйте! Нет, форма не могла измениться, потому что двурогая матка представляет собой ВРОЖДЕННЫЙ порок развития, при котором дно матки разделено на две части (два рога). У Вас были беременности?
Платная консультация
Екатерина 2015-02-15 15:24
Да, одна беременность и одни роды. 11 лет назад. После чего я поставила спираль, простояла она успешно 5 лет, затем установили новую, она так же простояла 5 лет. А сейчас врачи говорят, что матка деформирована, и спираль не встала должным образом. По узи диагноз "седловидная матка". как мне быть? Удалять ВМС или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-15 19:00
ВМС судя по результатам УЗИ не стоит правильно. Рекомендация ее удалить-верная