6
Спираль после аборта
Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня 3 детей, последние роды были 10 мес назад! В декабре месяце мне сделали мини аборт и сразу вставили спираль! Сказали, что этого делать нельзя! Сейчас меня беспокоят выделения! Которых до этого не было! Цвет бывает разный- персиковый, коричневый, с примесью крови! Был и неприятный запах! Сделала повторное узи- сказали, что стоит нормально! Взяли анализ общий - лейкоциты 2-3 ед! Сказали грибок какой то! Дали свечи (тержинан) вставляю уже 5 дней! Вчера пошла кровь! Была 3-4 часа думала месячные, хотя они должны быть 16-17 числа! Потом все прошло! Сегодня пошла в туалет и на бумажке опять кровь! Но не идет! Что делать? Если говорят, что все нормально? Эрозия прижжена! Была апоплексия 2004-2005г и правого и левого яичника без операционного вмешательства!
Теги: поставила спираль идут выделения, можно ли ставить спираль сразу после аборта
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

65 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-09 15:41
Здравствуйте! Спираль можно ставить сразу после аборта. Просто редко кто это делает-ждут обычно первых нормальных месячных и уже после этого устанавливают спираль, чтобы четко знать, что из матки все вышло. При нормальном размещенной спирали и адекватных размерах, крови быть не должно. При введении ВМС могут развиться местные воспалительные реакции. Слишком жесткие ВМС могут повреждать матку, а "мягкие" ВМС могут выходить из полости матки. Часто возникают трудности при подборе размеров ВМС. При больших размерах спирали женщины иногда жалуются на продолжительные кровотечения и боли внизу живота. Я в таких случаях, как у Вас, советую спираль снять и подобрать другой способ контрацепции. Здоровья Вам!
6