Спираль после аборта

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня 3 детей, последние роды были 10 мес назад! В декабре месяце мне сделали мини аборт и сразу вставили спираль! Сказали, что этого делать нельзя! Сейчас меня беспокоят выделения! Которых до этого не было! Цвет бывает разный- персиковый, коричневый, с примесью крови! Был и неприятный запах! Сделала повторное узи- сказали, что стоит нормально! Взяли анализ общий - лейкоциты 2-3 ед! Сказали грибок какой то! Дали свечи (тержинан) вставляю уже 5 дней! Вчера пошла кровь! Была 3-4 часа думала месячные, хотя они должны быть 16-17 числа! Потом все прошло! Сегодня пошла в туалет и на бумажке опять кровь! Но не идет! Что делать? Если говорят, что все нормально? Эрозия прижжена! Была апоплексия 2004-2005г и правого и левого яичника без операционного вмешательства!
Теги: поставила спираль идут выделения, можно ли ставить спираль сразу после аборта
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

65 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-09 15:41
Здравствуйте! Спираль можно ставить сразу после аборта. Просто редко кто это делает-ждут обычно первых нормальных месячных и уже после этого устанавливают спираль, чтобы четко знать, что из матки все вышло. При нормальном размещенной спирали и адекватных размерах, крови быть не должно. При введении ВМС могут развиться местные воспалительные реакции. Слишком жесткие ВМС могут повреждать матку, а "мягкие" ВМС могут выходить из полости матки. Часто возникают трудности при подборе размеров ВМС. При больших размерах спирали женщины иногда жалуются на продолжительные кровотечения и боли внизу живота. Я в таких случаях, как у Вас, советую спираль снять и подобрать другой способ контрацепции. Здоровья Вам!
Платная консультация
Гульгена 2014-06-22 13:55
3-4 месяца назад сделала аборт (а так у меня есть дочка 1 год) поставила спираль Т-образную. И с тех пор идут желтоватая выделение и очень не приятный запах. Мне 18 лет. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. И заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-23 10:48
И Вам тоже добрый день! Обязательно обратиться к врачу и сделать мазок на флору. Возможно, есть инфекция
Платная консультация
Жылдыз 2014-09-15 11:44
Добрый день! Выделения после месячных с неприятным запахом и коричневого цвета(будто мажет) понятно что воспалительный процесс, можно ли лечиться не вынимая спираль, или же ее надо удалять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-15 12:47
Здравствуйте! Спираль необходимо снять
Платная консультация
Татьяна 2014-09-18 18:21
Здравствуйте, пять месяцев назад родила четвертого ребенка, поставила спираль после родов прошло четыре месяца, месячные закончились но иногда выходят выделения коричневого цвета как сопли, это нормально или нет? И когда поставила спираль дня два болело внутри, раньше проблем не было и ни чем не болела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 19:48
Здравствуйте! Если кормите грудью, то такое возможно. Плюс Вы не уточнили вид спирали. Кроме того, нужно сделать УЗИ для контроля ее положения
Платная консультация
мария 2014-09-27 08:05
Здравствуйте! 11 мес назад я родила, через 5 мес поставила спирать т образную, пришла через 10 дней на прием, врач сказала что все хорошо, выделения до сих пор идут, была у врача месяц назад она, посмотрела сказала что все хорошо, если не закончиться через 2 мес снова идти. В общей сложности уже 5 мес идут бесперестанно выделения. Так что же мне делать? Я кормлю еще грудью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 11:47
Здравствуйте! 5 месяцев выделения-это не норма. Возможно, стоит снять спираль
Платная консультация
Ингрет 2014-10-02 00:16
Здравствуйте! Поставила спираль круглую был маленький воспалительный пропила антибиотики 7 дней пошла на прием не через 7 дней а почти через 2 недели (обстоятельства) врач сказала выделения гнойные прописала колоть антибиотик цефтриаксон 5 дней и когда смотрела нажала на левый бок болело в боку вопрос к вам что может быть в левом боку, помогут уколы или нет (при всем этом не хочу снимать спираль) у меня 3 деток и мне 26 лет детей не планирую может посоветуете чего. Заранее благодарна вам! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 13:20
Здравствуйте! Спираль рекомендую снять. Такие боли-возможны признак воспаления яичников
Платная консультация
Алина 2014-10-11 19:18
Добрый вечер! У меня такой вопрос. В апреле месяце родила малыша. Около месяца назад поставила Т-образную спираль. Сначала пару дней была кровь. Через неделю сходила к врачу посмотрели сказали все ок. Но сказали есть выделения нужно проставить свечи полижинакс. Недели 2 как мажет коричневыми выделениями немного как с маленькими сгустками. Начала 2 дня ставить сегодня теперь немного кровит и тянет низ живота. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-13 12:04
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, провести контроль положения спирали, а также возможен гормональный сбой.
Платная консультация
анастасия 2016-06-29 21:00
Здраствуйте у меня трое деток 23года. 6июня сделава аборд не было крови а 16июня мне поставили спираль и посегодня мажутся выделение с то белое то желтое что это может быть, перед абортом сдовала мазок в нарме, не очень хочу снимать спираль что это может быть, Благодарю за ваше мнение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-29 22:06
Здравствуйте. Возможна инфекция. К врачу очно все равно нужно
Платная консультация
Елена Зайцева 2014-12-01 07:10
ЗДРАВСТВУЙТЕ! 14.11.2014 г. Поставила спираль "МИРЕНА", через неделю ходила на осмотр к врачу, сказали, что все хорошо. Но через несколько дней у меня начались выделения, темного цвета. Позвонила врачу сказал пить ношпу, но результата ноль. Болие нет все нормально, ничего не беспокоит. Сейчас у меня ребенку 3,5 месяца, месячных еще не было т. к. Грудью кормлю. Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-01 11:54
Здравствуйте! Мирена-спираль гормональная. Потому здесь то же правило, что при приеме таблеток. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание
Платная консультация
Елена Зайцева 2014-12-01 13:56
Огромное спасибо за ответ! Ну хоть успокоили)
Ирина 2015-02-07 14:49
Здравствуйте! У меня такой вопрос, если можете помогите. В января мне сделали мини аборт, через неделю пришла на проверку, все хорошо и поставили спираль Юнона Био-Т, опять через неделю пришла на проверку все хорошо, сказали, что есть еще выделения, но спираль стоит все хорошо. Но эти выделения продолжаются до сих пор, то немного кровят, то коричневатые. Это нормально. Просто 7 лет назад ставила спираль после родов и такого не было. Переживаю. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!
Ирина 2015-02-10 21:33
Здравствуйте! Аборт был 13 января.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 14:35
Возможно, еще последствия после аборта. Сделайте УЗИ для контроля положения спирали
Платная консультация
Ирина 2015-02-13 20:33
Спасибо большое!
Юлия 2015-08-11 07:43
Здравствуйте. 7 июля 2015 г. сделала аборт сразу поставили спираль до сих пор нет месячных, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 10:16
Здравствуйте! О какой спирали речь? Делали УЗИ для контроля?
Платная консультация
марина 2015-10-15 19:41
Можно ли сразу после аборта вставлять спираль, всем женщинам без ограничения? У нас в городе не принимают на аборт если нет с собой спирали, а если женщина не хочет вставлять спираль (по показаниям или нет) ей говорят тогда рожайте. Может ли врачь так себя вести?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-16 16:04
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение
-3
Платная консультация
Аида 2015-11-13 23:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! Два месяца назад я родила второго ребенка, кормлю грудью, месячные пока не начались, так получилось что мы с мужем не предохранялись через какое время можно сделать тест на беременность? Если я забеременею, аборт как нибудь скажется на кормлении? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-14 11:07
Здравствуйте! Тест достоверен через 3-3,5 недели. Конечно, скажется. Определенное время нельзя будет кормить - минимум - 24 часа (по данным некоторых других источников - 72)
Платная консультация
Сюзанна 2015-11-22 12:31
Здравствуйте у меня 2 детей, младшей доченьки 1 год, сделала аборт 20 ноября вакуумно (двойня), и сразу поставили спираль Юнона т-образную с серебром, 3 день мажет коричневыми выделениями без запаха, иногда тянет низ живота, подмывалась сегодня и почувствовала то ли нить то ли проволочку(подмывалась аккуратно) сейчас думаю что это, подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-25 09:58
Здравствуйте! Нить или проволочка из влагалища? Скорее всего, выпала спираль. Вам нужно к врачу для контроля ее положения
Платная консультация
Алина 2015-12-27 16:50
Здравствуйте Елена Викторовна у меня такая проблема у меня три месяца назад родился ребенок мы с мужем не предохронялися вот снова беременна а в ноябре были месячные к врачу пошла чтобы поставить спираль она мне сказала на следующий месяц поставим а получилося что беременна два теста делала отрицательный а третий положительный могут ли после аборта сразу поставить спираль? Месячные были 09.11.15-13.11.15 а потом некоторое время мазали
Алина 2015-12-27 16:55
Здравствуйте Елена Викторовна! Я еще кормлю грудью это как то повлияет на кормление ребенка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 16:57
Само собой повлияет. На период проведения аборта и несколько дней после него нельзя будет кормить
Платная консультация
наталья 2016-03-23 21:43
Здравствуйте! 26 февраля сделала вакумный аборт и поставила спираль Юнона круглую. Все было нормально но дней 5 назад заметила выделения бледно розовые и запах. И не болит не чего. Что мне делать и страшно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 10:22
Здравствуйте! Сделать мазок на флору
Платная консультация
Елена 2016-04-23 23:07
Здравствуйте! Мне сделали прерывание беременности на 3-4 неделе, до этого 11 мес. Назад родила! Сразу после аборта поставили спираль, нет выделений только спазмы! Подскажите пожалуйста может ли это быть нормой?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-24 19:20
Здравствуйте! Что именно? Что нет выделений? Вопрос в том, что Вам делали? Хирургический аборт?
Платная консультация
Анастасия 2016-04-29 04:52
Здравствуйте.
Через неделю планирую сделать аборт, задержка на дату аборта около 20 дней (срок по УЗИ будет 5 недель- 6-ая). Мне 24 года и двое детей, поэтому хотела сразу после аборта поставить спираль, но не знаю какую приобрести. На УЗИ сказали взять мультилоад (но её нигде нет), либо круглую, при этом сказали Т-образную не брать. А врач говорит наоборот взять "Т", так как круглая выпадает. Подскажите какую всё-таки спираль лучше взять? (В больнице говорят можно посоветоваться в аптеке, а в аптеках говорят врач должен сказать). Чем может быть плоха "Т" образная? И стоит ли сразу после аборта её ставить?
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-29 21:30
Здравствуйте! Не знаю, чем плоха. Обычно ее и ставят. Ставить сразу после аборта можно
Платная консультация
Анастасия 2016-05-01 13:02
Спасибо за ответ. Скажите, а Ф-образная спираль вектор нормальная? (с серебром)
Аня 2016-04-29 22:10
Здравствуйте! У меня двое детей, младшему 1.8. Детей больше не планировали, но получилось наоборот, забеременела. Буду прерывать. Скажите пожалуйста, Если я сразу после выскабливания поставлю т- образную спираль какие могут быть побочные эффекты, и как вы порекомендуете, поставить спираль сразу или подождать месячных. В каком случае вреда для здоровья будет меньше? За ранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-29 22:11
Здравствуйте! Нет таких статистических данных. Можно и сразу, и после менструации. Ваше право. Если аборт проведен хорошо, то можно сразу. Если сомнения и есть возможность сделать контрольное УЗИ (для контроля остатков в матке) - подождите месячных
Платная консультация
Кристина 2016-05-10 22:21
Здравствуйте! Пришла на УЗИ, поставили диагноз неразвивающаяся беременность сроком 3-4 недели. Направили в город для госпитализации и последующего аборта. Скажите, пожалуйста, возможно ли в таком случае сделать вакуум-аспирацию или только выскабливание? И можно ли сразу после проведения аборта поставить спираль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-11 11:11
Здравствуйте! Можно - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Аня 2016-05-15 10:07
Добрый день! 3 дня назад мне сделали аборт на сроке 6-7 недель. И сразу же доктор поставил мне спираль, прописал свечи Депантол, таблетки Фуцис и Левофлоксацин. УЗИ сказал делать не нужно, а прийти на контроль через 2 недели. В первый день, я не ощущала боли, а потом начались ноющие боли внизу живота. И очень больно ходить в туалет по большому, приходится сильно напрячься да ещё и боль в это время адская. Ощущаю боль когда сижу и лежу на спине, при чем боль сзади, а не внизу живота. Выделения не обильные их мало, они розоватого цвета без сгустков. Скажите пожалуйста, это норма после аборта, или надо бить тревогу? За ранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-15 12:04
Здравствуйте! Я все же советую сделать УЗИ. Мало ли что. Таких болей по идее быть не должно
Платная консультация
Анна 2016-06-11 12:09
Добрый день. Сегодня 6й день после вакуумного аборта, сразу после поставили спираль Вектор Ф серебро! В первые сутки выделения были незначительные, а на следующий день вечером меня залехорадило примерно около часа, и пошли обильные выделения как при месячных и тянущие боли, тоже как при месячных. И до сих пор уже 4 дня идут выделения, температура нормальная. Может ли это быть из за того что малыша ношу на руках, вес около 10 кг.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-11 12:44
Здравствуйте! Да, возможно. Не поднимайте тяжести. И обязательно сделайте УЗИ для контроля.
Платная консультация
Анна 2016-06-11 18:10
Спасибо за ответ! Елена Викторовна, а когда сходить на осмотр и сделать УЗИ лучше через какое время. В больнице по этому поводу ничего не сказали.
Анна 2016-06-15 19:43
Добрый вечер. После того как писала вам свой вопрос, через пару дней выпала спираль. По этому поводу у меня вопрос: если так произошло есть ли смысл ставить спираль повторно или у меня так они и будут выгадывать!? И еще один вопрос какова должна быть длинна усиков спирали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-15 21:01
Здравствуйте! Длина в среднем 1,5 см от входа в цервикальный канал. Если выпадают, то не стоит ставить больше, конечно
Платная консультация
разиля 2016-07-28 20:28
Здравствуйте. Сегодня сделала мини аборт 3.4 недели и сразу поставила спираль. Можно ли заниматься сексом муж уж слишком хочет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 12:51
Здравствуйте. Возобновлять половую жизнь после аборта можно минимум через 2-3 недели, не стоит
Платная консультация
Ирина 2017-01-23 09:29
Здравствуйте. У меня двое детей. Младшей годик. Делала аборт 25 декабря и сразу поставила спираль. И до стх пор у меня разные выделения идут, иногда запах. Иногда прям крови многовато. Думала месячные. Через пару часов прекращается. И так на протяжении месяца. Что делать. Спираль не хочу убирать. Подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 11:10
Здравствуйте. Придется убрать. Судя по симптомам, она Вам просто не подходит
Платная консультация
Ирина 2017-01-23 11:16
Другую возможно подобрать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 11:19
Думаю, да. Вы не указали, какая стояла.
Платная консультация
Ольга 2017-04-14 17:13
Елена Викторовна здравствуйте! 13,04,2017 сделала вакуумный аборт и сразу поставили спираль с медью, пришла домой немного мазало коричневым. А сегодня 14,04,2017 очень болит (колющая боль) живот, таз и пошла кровь (не сильно много, как 3 день месячных), больно ходить, легко сидеть и лежать. Спираль проверила, усики есть. У меня 2 детей. Загиб матки. Мазок хороший. Это пройдет? Так спираль осваивается? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 09:43
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ для контроля, чтобы исключить задержку элементов плодного яйца в матке.
Платная консультация
Наташа натуся 2017-04-27 17:08
Здравствуйте! 17 апреля сделала мед аборт на сроке 5-6 недель и сразу поставила спираль не знаю точно какую перед абортом вводила метрагил гель вагинально по рекомендации врача через неделю всё было хорошо не считая кровяных выделений пропила 5 дней ципролет Сегодня уже 27 а всё ещё кровит Почему так может быть да и температура 37сегодняВрач посоветовал вводить тампоны с мазью Вишневского а другой врач порекомендовал приём Метронидазола 500 мг 3 раза в день и доксициклин по 1 т 2 раза в день кого слушать? Зараннее благодарю и надеюсь на профессиональный совет!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 17:09
Здравствуйте. Начать с УЗИ-контроля. Возможно, спираль сместилась. Если выбирать из рекомендаций - таблетки, но не тампоны