Двурогая матка и беременность
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
Я беременна, беременность первая, срок по узи 5-6 недель. Прокомментируйте результаты УЗИ, очень переживаю, что все это значит. Результаты УЗИ следующие:
Форма матки - двурогая. На границе нижней с средней трети тела матки, в поперечном сечении эндометр., визуализируется в виде 2х отдельных эхокомплексов.
Контур - неровный.
Размеры V 83,6 см3
Миометрий б/о
В правом роге до 20 см неодородный за счет множественных сосудистых венозных структур.
В левом роге - плодное яйцо, вытянутой формы - СВД 1,42 см, Ж. м 0,34см d, КТР 0,27см, ЧСС до 102 у/м ритмичн.
Хорион до 0,4 см
Правый яичник V 6,32 см3.
Левый яичник V 8,95 см3 Желтое тело беременности 2,3х1,9см, б/о.
Шейка матки 3,0х2,6 см.
Позадиматочное пространство и свободная жидкость в малом тазу - умеренное количество.
Заключение: УЗ-признаки прогрессирующей одноплодной маточной беременности левого рога, соответствующей сроку 5-6 недель, на фоне истончения хориона и диффузных изменений эндометрия в правом роге матки (за счет выраженности сосудистых структур)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2016 года

12 ответов
Добрый день, вам необходимо сделать хгч и прогестерон, чтобы определить как развивается беременность. Эти гормоны помогут понять все ли нормально с вашей беременность. Двурогая матка это анатомический вариант. Вынашивать беременность в вашем случае возможно.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА