ВМС Мультилоад
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, около 6 лет назад мне поставили ВМС Мультилоад. Спираль стояла хорошо, никаких неудобств, беспокойств в плане болей или выделений она не доставляла. Последний раз была у гинеколога год назад (т. е. около 5 лет со дня установки ВМС). Осмотрели и на кресле и на УЗИ. Сказали, что спираль стоит очень хорошо, ни малейших признаков выпадания или врастания спирали нет. И сказали также, что ещё ГОД(!) точно спираль спокойно может постоять, потому как ВСЁ в абсолютной норме, и показаний к удалению особых нет.
О себе сообщаю, что цикл регулярный, никаких "необычных" или кровянистых выделений нет. И никогда не было. Всё вроде бы в норме. Мой возраст 46 лет, родов не было. Спираль 5-я по счёту, все предыдущие также были Мультилоад, все стояли хорошо, никаких проблем и осложнений не было.
Проблема следующая. Несколько дней назад начали беспокоить немного тянущие ощущения внизу живота. При этом ни болей НЕТ, ни выделений нет. Лишь немного "тянет" внизу живота. И при личном исследовании "внутри" себя я почти не чувствую усиков.
Вопрос: могла ли за год Мультилоад ВРОСТИ, если ещё год назад, на приёме, всё было отлично? Похожи мои симптомы на признаки врастания спирали? Или это просто предменструальный синдром? (после 40 лет иногда перед месячными и раньше бывало, что немного тянет низ живота).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

11 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-17 15:15
Здравствуйте!
, Врости могла, но у врастания обычно нет никаких признаков, кроме данных по узи