Влияние зверобоя на женский организм при гормональном сбое

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония, дискинизия желочеводящих путей: не беспокоят давно.
Здравствуйте, мне 35 наблюдаюсь по первичному бесплодию. Трубы проходимы. Стали копать в гормонах. Увидели недостаточную лютеиновую фазу. Провставляла цикл прогестерон (утрожестан). После 1 цикла сбой, сначала перерос фолликул и резко упали эстрогены. А потом недорос фолликул. Два цикла подрят в итоге без овуляции (Сейчас 3й цикл после приема гормонов и вроде бы все выравнивается судя по анализам. В цикле когда фолл недорос и был завышен лг и фсг я пила шалфей в первой фазе, боровую матку во второй. (График бт был завышен, но четко двухфазный) Потом смогла дозвониться до гинеколога и она мне запретила шалфей (ранее долгое время были признаки гиперплазии и переизбытка эстрадиола, из за чего и столкнулась с утрожестаном). Сказала боровую пей весь цикл два месяца. Я почитала про нее и поняла что она эстрадиол понижает. А мне без него очень тяжело было морально и физически. До сих пор базальная температура держится как при недостатке эстрадиола, хотя в крови уже норма. Переспросила врача про это. Она назначила БАД Овариомин на 2 месяца. И сказала что боровую с ним ни в коем случае ни в какой фазе, он эстроген стимулирующий. Вопросы: у меня понижен тестостерон, 3 цикла сдаю и все на нижней границе нормы (не знаю полезна ли информация: у меня с детства не растут волосы на ногах, лёгкий пушок. Все подруги завидуют). И выше среднего кортизол, сдала недавно только (длинный стресс был июнь 2019- апрель 2020) и психолог сказала сдать кортизол к тому же.
1) Зверобой может мне помочь, снизить кортизол и повысить тестостерон? Главное чтобы он не трогал сейчас ни эстрадиол ни прогестерон. 2) может быть есть другие травы которые поправят тестостерон и кортизол не вмешиваясь в соотношение эстрадиол/прогестерон и не влияющих на эндометрий?
Я не вникая в суть фитотерапии пила "просто мяту" в приличных количествах как чай (хорошо что не больше 2х недель), а оказалось она мощная трава снижает тестостерон. Который у меня итак низкий. 3) На какие еще гормоны мята влияет? Спасибо!
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 19 августа 2020 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-08-26 20:19
Здравствуйте, Юлия! Зверобой и мята не гормональные растения и нет смысла их использовать для лечения Вашей проблемы, как и гормональные препараты, назначаемые гинекологами (больше вреда, чем пользы). Боровую матку не использую в своей практике в связи с побочным эффектом (нарушения менструального цикла). Могу предложить Вам методику лечения фитопрепаратами, нормализующую работу нейроэндокринной иммунной системы и составить для Вас индивидуальные рекомендации по фитокурсу, если Вы готовы лечиться фитопрепаратами без гормонов и Бадов под моим наблюдением. Пишите мне на вотсап 89612943596.
Платная консультация
Юлия 2020-08-26 22:19
Спасибо за ответ! На данный момент у меня обнаружена еще одна проблема- много свободной жидкости позадишеечно, вместо предполагаемой овуляции. Планирую попасть к врачу через неделю и понять что вообще там происходит (потом напишу Вам соответственно отталкиваясь от того что там найдут. Спасибо!
Юлия 2020-09-02 11:17
Хорошо, спасибо! А какие анализы сдать чтобы вам составить курс?
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-09-04 20:47
Все зависит от того, что у Вас уже есть из обследования. Пишите все вопросы по вотсапу, пожалуйста.