Влияние удалённого яичника на рост ттг

Спрашивает: Ирина.
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Периодические незначительные проблемы с щитовидной железой
Здравствуйте, в конце февраля сдавала анализы антитела к тпо <10, т4 своб 16, ттг 4.16. УЗИ показало очаговое образование перешейка щ. ж. прописали калия йод 200. Пропила. В конце мая была операция по удалению тератомы яичника. Левый яичник почти удалён. Вчера сдала ттг-7.49, кальцитонин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 23:49
Здравствуйте, Ирина.
Нет, удаление яичника не является причиной повышения уровня ТТГ в Вашем случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-26 11:21
Спасибо. А что тогда могло послужить причиной столь стремительного скачка почти в два раза за 4.5 месяца? Какие анализы нужно сдать, чтобы это понять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 11:24
Таких анализов не существует. Возможно, сыграл роль приём йода.
Ирина 2019-07-26 11:35
Еще раз спасибо, за оперативные ответы. А что мне делать то теперь? По ощущениям что-то давит в районе шеи. Как привести ттг в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 11:40
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас не хватает собственных гормонов щитовидной железы. Обычно в такой ситуации назначается недостающий гормон в таблетированной форме. В Вашем случае, учитывая продолжительный приём йода, я рекомендовала бы для начала отменить йод и повторить ТТГ/Т4 свободный в динамике через 1 месяц. Если ситуация не изменится, нужно будет обращаться к врачу в очной форме и начинать лечение.
Ирина 2019-07-26 11:49
Огромное спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 11:53
Пожалуйста, здоровья Вам.