Влияние на тромбоциты сердечных препаратов
Спрашивает: Карина Абкаровна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гипертония
Здравствуйте, У мамы диагностировали тромбоцитопению. Отменили прием кардиомагнила. Но оставили кордарон. Калчек, торвакард. Которые тоже могут вызвать тромбоцитопению. Уже месяц. Как препарат не принимает, а тромбоциты не поднимаются, синяки прошли, но иногда вновь появляются (3-4 штуки). Может имеет смысл заменить эти препараты другими, не влияющими на тромбоциты (если таковые есть)? Спасибо.
2 ответа
Здравствуйте.
На тромбоциты могут влиять практически все подобные препараты. Следует заниматься индивидуальным подбором препаратов под контролем содержания тромбоцитов в анализах.
Всего доброго.