Влияние на тромбоциты сердечных препаратов

Спрашивает: Карина Абкаровна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гипертония
Здравствуйте, У мамы диагностировали тромбоцитопению. Отменили прием кардиомагнила. Но оставили кордарон. Калчек, торвакард. Которые тоже могут вызвать тромбоцитопению. Уже месяц. Как препарат не принимает, а тромбоциты не поднимаются, синяки прошли, но иногда вновь появляются (3-4 штуки). Может имеет смысл заменить эти препараты другими, не влияющими на тромбоциты (если таковые есть)? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-20 21:45
Здравствуйте.
На тромбоциты могут влиять практически все подобные препараты. Следует заниматься индивидуальным подбором препаратов под контролем содержания тромбоцитов в анализах.
Всего доброго.
Платная консультация
Карина Абкаровна 2018-11-21 20:30
Спасибо.