Влияние ботокса на зрение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Плохое зрение
Здравствуйте, Хотелось бы поинтересоваться, влияет ли ботокс на зрение при введении его в зону лба и межбровки? Косметологи данный факт отрицают, а в интернет-ресурсах разные мнения по этому поводу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-06 09:26
Здравствуйте. Непосредственно на зрение - нет. Но может возникнуть косоглазие и, как следствие, двоение в глазах, если препарат попадет в область глазодвигательных мышц. Это может быть связано с нарушением техники введения или индивидуальной чувствительностью.
Платная консультация
Наталья 2021-10-06 09:38
А если у меня на одном глазу уже есть угол косоглазия 5 градусов к носу? И вернется ли все обратно в случае ухудшения косоглазия если вывести ботокс либо при его рассасывании? Или это уже будет необратимым процессом?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-06 10:11
Вернется, но ускорить этот процесс вряд ли получится.