Влияет ли Жанин на необразование полипов, возможна его отмена?

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня в 2012 году случился полип эндометрия. Выскоблили, подлечили, выписали с назначением Жанин на три месяца. По истечении срока пошла к лечащему врачу проконсультироваться по поводу продолжения приема препарата или его отмены. Она сказала, если мне надо, то продолжать. Тогда я была моложе, меня интересовал противозачаточный эффект. Да и подруга после отмены Жанин выскоблила полипы повторно. Могу ли я бросить пить этот препарат, влияет ли он на необразование полипов. Климакса пока нет. Как противозачаточное слишком золотое да и не нужное особо. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-17 14:06
Здравствуйте!
Полипы могут расти на фоне гормонального сбоя, который возможен после отмены препарата
Платная консультация
Инесса 2020-04-24 08:55
Ответ понятен, спасибо. Но возникает другой вопрос - почему после удаления полипов назначают горомонотерапию 6 месяцев. А я пью 8 лет. Я не слишком долго принимаю Жанин?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-24 09:05
Нет. Такой прием возможен. Единственное рекомендуется сдать коагулограмму крови один раз в год