Влажный некроз

Спрашивает: Регига
Пол: Мужской
Возраст: 02 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Ребенку 2 месяца, после операции на паховую грыжу лежал в реанимации, там ему вводили глюкозу, обезбалевающий (морфий), антибиотики не знаю какие, может ещё какие-то препараты точно не знаю. На следующий день утром сказали, что лопнула вена(не главная), где стоял катетор(доступ). Образовался влажный некроз. На ноге в области сгиба стопы черное пятно величеной с куриное яйцо по периферии образования как от ожога и гной были волдыри- лопнули. Объясните, как такое могло произойти, что даже привело к отмеранию клеток? Врачи ни чего тольком не объяснили. Как можно узнать какие препараты вводились в реанимации. Историю болезни на руки не дают.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-26 13:41
Здравствуйте. По тому, что вы описываете могу допустить, что катетер вышел из вены и какое-то время, не определив этого, в него вводились препараты, которые попадали не в вену, а в окружающие ткани. Другое дело что глюкоза, морфий и антибиотики по идее не должны были вызвать такую реакцию. Да и долго незамеченным такое происшествие оставаться не может, тем более у маленького ребенка. Другой вариант из возможных это флебит- воспаление вены, в которой стоял катетер, но тоже не совсем понятно почему образовался некроз. Историю болезни на руки не дадут, но вы можете потребовать ксерокопию. Не могу сказать что получить ее будет легко. Попробуйте пойти к начмеду или главному врачу, если не дадут, возможно прийдется обратиться к юристу.
Регина 2020-08-26 14:36
Здравствуйте. Хотела бы уточнить, вроде бы в реанимации еще вводили кальция глюконат, точно не запомнила. Скорее всего этот препарат вызвал такую реакцию, что послужило образованию влажного некроза. Это мое мнение, но я ещё считаю, что мед персанал не уследил, вовремя не увидел, что система пошла мимо.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-26 15:09
Возможно. Инструкция к кальция глюконату: Детям кальция глюконат нельзя вводить в/м из-за возможного развития местного некроза. Если ввели в катетер, который вышел из вены, то могло вызвать некроз. Непонятно только зачем он нужен был при плановой операции.