Выпавший в осадок глюконат кальция, спирт

Спрашивает: SNJ
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Людмила Олеговна! Очень благодарна, что есть такие врачи как Вы! Спасибо большое за ваш труд! Очень извиняюсь, что беспокою. Хотела спросить если мне ввели в вену кальция глюконат, но в шприц попало немного спирта, не помню почему иглу одели после того как шприц с кальцием опустили в спирт и потом одели и ввели, при этом был виден осадок, но ввели раствор не до конца.
1) К каким последствиям это может привести если выпавший в осадок глюконат кальция всё же попал в вену?
Также проходила курс тиосульфат натрия по 10 мл, очень ломило всю руку при инъекции, вплоть до ключицы и шеи. Боль была невероятная, но я терпела 10 уколов. Сейчас в плохую погоду часто болят те вены. 2) Может ли тиосульфат натрия навредить венам и можно ли его делать если возникает такая боль? Несёт ли это какой то вред?
Ещё раз большое спасибо за Ваш труд и внимание!

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-11 15:00
Здравствуйте. Выпавший в осадок глюконат кальция в незначительных количествах к последствиям не приведет. Тиосульфат натрия это антидот, который применяется при отравлениях ядами. Если его применяют не при отравлении, то учитывая то, как он влияет на ваши вены, я бы вводить его не стала. Если все таки он используется по прямому назначению, то польза от его применения выше, чем проблема с венами.
Snj 2021-10-11 16:41
Спасибо большое за ответ и внимание! Тиосульфат натрия назначали от аллергии несколько курсов и один курс от воспаления и кисты.
Очень благодарю Вас за помощь! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-11 17:39
Будьте здоровы!