Длительный прием гриппферона

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический трахеит
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, мог ли длительный приём гриппферона вызвать у ребенка Аит. Капали капли с профилактической целью, однократно, на протяжении месяца. Случайно на узи обнаружено дифузныое изменение щж и антитела к щж положительные. Очень переживаю по этому поводу, что могла навредить сама ребёнку.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-07-05 19:37
Здравстчуйте. Аит вызывает дисрегуляция иммунитета, когда она начинает атаковать собственные ткани, возникает иммуноопосредованное воспаление.
При аутоиммунных заболеваниях, препараты группы альфа интерферона небезопасны.
А вызвал аит грипферон или вирус, однлзначно не могу сказать в данном формате.
Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2020-07-05 20:25
С момента приёма гриппферона ребёнок не болел. В инструкции к препарату сказано, что он практически не попадает в кровь, а действует местно и его можно принимать длительный промежуток времени, делая перерывы 2-3 дня. Это не так? У ребенка имеется кистозное образование подчелюстной слюнной железы, не могла имунная система дать сбой из-за неё?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-07-05 23:36
Вашему ребенку кто назначил данный препарат?
Киста образовалась, из за того, что соединительно-тканная иммунная регуляция изменилась, по неопределенным для меня причинам, а не образовавшаяся киста повлияла на иммунную систему.