Вкус крови во рту

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит постоянный вкус крови во рту.
Из носоглотки постоянно течёт что-то в рот. Это выплёвываю - слизь с прожилками крови. Каждый день. Несколько раз в день. На протяжении полугода. Сдавал кровь - результаты хорошие. В 2 местах сдавал сказали без патологий. Делал мскт придаточных пазух = без патологий. Делал флюшку и рентген грудной клетки - здоров. Делал в 2 местах эндоскопию носа - искривление перегородки (с рождения) - а так здоров. Смотрели гортань у 5 врачей в тч у онколога. Без патологий. Самочувствие хорошее ттт. Когда это началось я бросил курить. Сначала по 4-5 дней не было крови. Если срывался - сразу после первой выкуренной была кровь. Сейчас вообще не курю - она есть. Врачи говорят что это гипертония. Нормально. Но с этим жить мне не нравится. Не знаю что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2019 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-21 21:46
Здравствуйте. У Вас искривленная носовая перегородка, это может быть причиной истончения слизистой в зоне Киссельбаха, любой скачек артериального давления как фактор риска повышает ломкость сосудов. Какое лечение вам назначали?
Женя 2019-05-21 21:58
Благодарю за ответ, НО, у меня помимо крови ещё и куча слизи, плююсь каждые 10 минут, истончение слизистой вырабатывает активнее слизь в том числе?
Из лечения - аскорутин назначали, назанекс, аквамарис, бепантен мазь в нос, от аллергии кларитин вроде называется - толку 0.
Женя 2019-05-21 22:00
И ещё скажите пожалуйста, верно ли я понимаю что мскт + осмотр эндоскопом носа + осмотр зеркальцем исключают что-то плохое в моём случае?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-21 22:09
Органическая патология (любые дополнительные образования, онкопроцесс) исключается при мскт и эндоскопии. Что касается лечения назонекс и любые топические гормоны повышают риск носовых кровотечений. Скопление слизи связано с субатрофией слизистой оболочки и следственно нарушением работы ресничатого эпителия. Я рекомендую вам туалет носа Долфин 1- 2 раза в день, в нос тампоны с Винилином 1 раз в день на 30 минут 10 дней после чего Олифрин по 1впр 3 раза в день 10дней. Контроль АД при необходимости гипотензивная терапия.