Витамин В 12 онкобольному

Спрашивает: Жанна1
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Вопрос касается моей мамы. 70 лет, всегда была здоровая очень молодо выглядевшая, худенькая женщина, вела здоровый образ жизни. Не пила, не курила. Правильно питалась. И как приговор полтора года назад рак желудка. Желудок удалили полностью, несколько лимфоузлов, и ещё какой то рядом орган (забыла название) Год кое как жила, но хоть ходила, ела часто по немногу. Летом вывели стому (образование в кишке) теперь совсем плохо себя чувствует, лежит, вся высохла, аппетита нет совсем, вкус стал извращенным, все не то на вкус. Вопрос вот в чем, нас просто бросили умирать дома, такой тяжёлый больной, ей плохо (болей сильных нет, чтобы колоть наркотики, но в целом состояние ужасное, у неё внутри все горит, как она говорит и ком постоянный в горле или пищеводе, не может даже воду пить, как не пропускает что то. А я смотрю на ютубе многих с таким диагнозом, их прям лечат, капельницы делают на дом приходят, нам же сказали не будем вам ничего ставить, вам не показано! Колят витамин В 12 (вот о нем хочу спросить) мы когда задали вопрос врачу, про него так она прям заявила, НИКАКИХ витамин нельзя вам колоть! А я и читала что он необходим если нет желудка! Раз в месяц колоть нужно. Скажите нужно или нет? Я сама умею ставить уколы. Ну это же издевательство просто смотрим как мучается умирает близкий человек! Это в 21 веке! Посоветуйте что ей может ещё нужно?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Жанна, здравствуйте, можно все витамины, колите В12. Если она плохо ест, то нужно поставить зонд.
Жанна1 2021-11-15 20:17
Спасибо большое за ответ! А не подскажите по сколько колоть, по 1 мл? Почему же нас тогда врачи бросили. Я прям конкретно про витамины спросила, она прям так грубо- никакие витамины нельзя вам колоть.
Все витамины есть в продуктах питания. Всё должно быть в меру. При раке желудка очень часто появляется анемия, если после оперативного лечения картина ОАК не меняется, то нужно определить какая анемия железодефицитная или В12-дефицитная, и от этого назначается лечение.
От того, что Вы будет колоть В12, значительных изменений в состоянии мамы не наступит, по одному мл раз в три месяца будет достаточно.
Для лечения рака нужна химиотерапия.