Можно ли делать капельницы при онкозаболевании

Спрашивает: zeta
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в январе 2017 года была сделана операция по поводу удалению части желудка (рак желудка 2 стадии) До этой беды ежегодно делал капельницы по поводу атеросклероз сосудов головного мозга. Доктор у меня к Вам такой вопрос-можно ли мне в моем положении делать капельницы. Можно ли принимать витамины, если можно то какие. Заранее спасибо за ответ.
Теги: капельница от рака
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 12:59
Здравствуйте!
можно ли мне в моем положении делать капельницы? - смотря какие. Если вы имеете в виду те же препараты для атеросклероза, то да можно.
Можно ли принимать витамины, если можно то какие? - пока витамины вам принимать нельзя, так как они могут спровоцировать рецидив. Пока попейте травки, по этому поводу можете проконсультироваться у нас на сайте с врачом-фитотерапевтом.
Платная консультация
zeta 2017-10-31 14:30
Добрый день. Спасибо за ответ. Капельницы делали при атеросклерозе сосудов, а может они общеукрепляющие. Общеукрепляющие можно? Заранее спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 14:49
Общеукрепляющие можно? - да, общеукрепляющие можно, например витамин для сердца "Рибоксин".
Платная консультация
zeta 2017-11-10 10:56
Добрый день. При онкозаболевание везде написано ограничеть соль. А капельницу делают хлорид натрия плюс винпацитин. Можно ли такие капельницы? Заранее спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 11:34
Можно ли такие капельницы? - хлорид натрия это 0.9% раствор натриевой соли соляной кислоты, а не соль, про которую вы подумали. Такие капельницы можно.
Платная консультация
zeta 2017-11-12 13:20
Большое спасибо за ответ доктор.
Галина Петровна Вавулина 2018-11-09 04:46
Здравствуйте! 4 октября мужу сделали операцию по удалению желудка: Комбинированная гастроспленэктомия, лимфодиссекцияD-2 Морфологическое заключение ПГИ номер16972-004 от31.10.18 низкодифференцированная аденокарцинома желудка с прорастанием на всю толщу мышечной оболочки. Без выхода на серозу Сальник. Края резекции - безопухолевой паталогии Реактивная гиперплазия регионарных л|у Ткань селезенки- венозное полнокровие Диагноз после операции --Рак тела желудка IB(pT2N0M0) оперативное лечение, III кл. Гр. После выписки с больницы чувствовал себя хорошо кушал бульоны протертые овощные супы протертые каши и все понемногу потом начался выброс желчи и чем дальше тем сильнее перестал кушать и не переносит запахи и не стало аппетита доктор прописал церукал перед едой и во время еды креон 1000 таблетки не помогали Сейчас доктор назначил капельницы раствор Рингера о.5 или 1литр и глюкоза о.5 или 1литр -7 капельниц потом перерыв 7 дней и опять повторить Уже после второй капельницы стало получше стал опять потихоньку кушать Уже сделали 4 капельницы но глюкозы ставим не о.5 а половину Терапевт сказала. Что глюкозы 0.5 это много для онкологически больных Подскажите пожалуйста как нам поступать и сколько ставить капельниц и какую дозу и может что то еще посоветуете У него до операции был вес 85 кг сейчас67 Надо попровляться. Но как? Очень жду Вашего ответа
Галина Петровна Вавулина 2018-11-09 10:17
Здравствуйте! 4 октября мужу сделали операцию по удалению желудка: Комбинированная гастроспленэктомия, лимфодиссекцияD-2 Морфологическое заключение ПГИ номер16972-004 от31.10.18 низкодифференцированная аденокарцинома желудка с прорастанием на всю толщу мышечной оболочки. Без выхода на серозу Сальник. Края резекции - безопухолевой паталогии Реактивная гиперплазия регионарных л|у Ткань селезенки- венозное полнокровие Диагноз после операции --Рак тела желудка IB(pT2N0M0) оперативное лечение, III кл. Гр. После выписки с больницы чувствовал себя хорошо кушал бульоны протертые овощные супы протертые каши и все понемногу потом начался выброс желчи и чем дальше тем сильнее перестал кушать и не переносит запахи и не стало аппетита доктор прописал церукал перед едой и во время еды креон 1000 таблетки не помогали Сейчас доктор назначил капельницы раствор Рингера о.5 или 1литр и глюкоза о.5 или 1литр -7 капельниц потом перерыв 7 дней и опять повторить Уже после второй капельницы стало получше стал опять потихоньку кушать Уже сделали 4 капельницы но глюкозы ставим не о.5 а половину Терапевт сказала. Что глюкозы 0.5 это много для онкологически больных Подскажите пожалуйста как нам поступать и сколько ставить капельниц и какую дозу и может что то еще посоветуете У него до операции был вес 85 кг сейчас67 Надо попровляться. Но как? Очень жду Вашего ответа
Марина 2019-02-21 09:57
Галина петровна! Если можно напишите мне на почту. У меня так же болен муж.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-31 09:53
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?