Висмут и скт
Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, поверхностный хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне на узи ОБП нашли в проекции перешейка поджелудочной железы гипоэхогенный участок диаметр 5 мм, сделала скт с болюсным контрастом, смотрели 3 врача и ничего не увидели, кроме небольших липом. Перед процедурой скт я спрашивала нужна ли специальная подготовка и ответили, что только нужно быть на тощак. Я уже после процедуры в интернете прочитала, что за несколько дней до процедуры нужно перестать приём препаратов с содержанием висмута! , а я пила такой препарат за два дня до процедуры. Мог ли этот препарат висмута повлиять на результат процедуры скт и как?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

7 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-10 19:57
Добрый вечер, Лона. <divЛекарственные средства с содержанием висмута действительно не рекомендуется принимать перед КТ, но на Ваше исследование приём препарата никак не повлиял, он бы давал гиперинтенсивные артефакты, у Вас их нет.
Гипоэхогенный очаг в перешейке по УЗИ, скорее всего то же, что и очаги липоматоза, выявленные при КТ, потому что жир гипоэхогенен.