Висмут и скт

Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, поверхностный хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне на узи ОБП нашли в проекции перешейка поджелудочной железы гипоэхогенный участок диаметр 5 мм, сделала скт с болюсным контрастом, смотрели 3 врача и ничего не увидели, кроме небольших липом. Перед процедурой скт я спрашивала нужна ли специальная подготовка и ответили, что только нужно быть на тощак. Я уже после процедуры в интернете прочитала, что за несколько дней до процедуры нужно перестать приём препаратов с содержанием висмута! , а я пила такой препарат за два дня до процедуры. Мог ли этот препарат висмута повлиять на результат процедуры скт и как?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-10 19:57
Добрый вечер, Лона. <divЛекарственные средства с содержанием висмута действительно не рекомендуется принимать перед КТ, но на Ваше исследование приём препарата никак не повлиял, он бы давал гиперинтенсивные артефакты, у Вас их нет.
Гипоэхогенный очаг в перешейке по УЗИ, скорее всего то же, что и очаги липоматоза, выявленные при КТ, потому что жир гипоэхогенен.
Платная консультация
Лона 2019-08-10 21:56
Спасибо Вам большое! А можно Вам прислать фотографии снимка КТ или всё-таки врачам, которые смотрели меня на КТ не зная про то, что я за два дня принимала препарат висмута, никак не помешало интерпретировать результат моего обследования (именно на поджелудочную железу) ?
Лона 2019-08-10 21:57
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-11 08:37
Снимок посмотрела, никаких артефактов от висмута нет, не переживайте.
Платная консультация
Лона 2019-08-11 12:27
Спасибо Вам большое! Извините за лишние вопросы, просто очень страшно, хотя именно Вы немного успокоили. Как Вы думаете, есть хоть один процент, что могли не увидеть что-то плохое, хотя знали где именно искать? И по Вашему мнению контролировать лучше по УЗИ, МРТ или СКТ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-11 14:18
Нет, злокачественный процесс диаметром 5мм на МСКТ с контрастированием хорошо виден.
Контроль каждые 6мес по УЗИ, при необходимости МРТ.