Вирусная инфекция и грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7месяцев
Хронические заболевания: 7 месяцев ребенку, хронических нет никаких
Здравствуйте, болеем с 15 декабря, сегодня уже месяц температурим, началось с сильных соплей, далее кашель сильный и горло красное, температура была 6 дней 37-37.2-максимум 37.5, далее с 31 декабря температура 39.5-ниже 38.5 не спадала ни от каких жаропонижающих. 1 января на скорой поехали в инфекционку, легли на сутки, там нам кроме одной летички от температуры больше ничего не сделали, сдали анализы, результаты выше, ушли под расписку домой, начали дома делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом кипферон вставляли с самого начала как заболел, в нос гриппферон, називин беби, с нифекционки приехали начали антибиотики зиннат в сиспензии 2.5 мл 2 раза в день, температура первые 1.5 суток вроде на спад шла а потом опять начала подниматься до 38.2-5, припили мы зиннат 5 дней, далее перешли на уколы цефтриаксон, 2 лидокаина + 2 воды все в этот флакон и набирала колоть 1.6 мл, сделали 5 уколов, та же картина сначало на спад и опять на увеличение температуры, далее поменяли на суспензию клацид по 2.5мл 2 раза в день, пропили 1.5 дня и врач нам поменял на другой антибиотик в уколах, их начали вчера вечером и сегодня утром сделали, два укола пока вообщем называются цефоперазон- сульбактам, еще сделали 2 укола по 1.5мл иммуноглобулина, что дальше делать уже незнаю как ребенка вытаскивать, помогите????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-14 11:13
Татьяна! Ребенок обследован на вирусы. Корона не выявлена, есть Респираторно-синцитиальный вирус (RS-вирус). Но, эта инфекция должна была пройти или вызвать уже осложнение- пневмонию. Следует исключить вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Микоплазму. Иметь данные по СРБ - показатель воспалительного процесса в организме. Следует пройти уже УЗИ ОБП и сердца, т. к. печень на рентген снимке увеличена, сердце увеличено. Может из-за того, что ребенок находится в таком положении при проведении процедуры обследования? Нарастает анемия, моноциты на фоне длительной температуры и отсутствия диагноза. Только спад температуры даст ход обратному развитию нарушений в организме. Учитывая отрицательную динамику в развитии заболевания, ребенок должен находиться в стационаре. Уйдете домой только при нормализации температуры в течении 3-х дней.