Вирус Эпштейн-Барра и вакцинация грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я мама троих детей. Недавно у старшей дочки был обнаружен вирус Эпштейн-Барра в активной стадии. У средней тоже заподозрили этот вирус, т. к. у нее увеличились лимфоузлы. Обследование второй дочки пока не провели. Младшей девочке три месяца и ей предстоит прививка АКДС. Никаких признаков заболевания у нее пока нет, есть небольшая заложенность носа, которая держится с августа месяца. Стоит ли младшей девочке делать прививку или лучше повременить, т. к. она находится в тесном контакте с сестрами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-29 21:22
Елена! Младшую нужно обследовать методом ПЦР -мазок из носоглотки на ДНК ВЭБ вируса. Если вируса нет, тогда вакцинацию можно проводить. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-30 05:45
Спасибо! Очень вам признательна за ответ!