Вирус Эпштейн-Барр и планирование беременности

Спрашивает: Надежда32
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит (тонзилэктомия в декабре 2017г), гастрит
Здравствуйте! Сдавала анализ на антитела к вирусу Эпштейн-Барр. Результаты по 2-м из 4-х оказались положительными (фото прикладываю). Т. к. планирую беременность, хотела бы исключить возможность инфицирования плода этим вирусом. Подскажите пожалуйста:
1. Требуется ли в данной ситуации лечение или это просто означает, что когда-то я им просто переболела и теперь у меня просто есть антитела?
2. Если лечение все же нужно, то на какой срок нужно будет отложить планирование беременности?
Заранее благодарна за Ваш ответ!
С уважением, Надежда.
Теги: антитела igg к капсидному антигену вируса эпштейна-барр 509 03online
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-21 15:36
Добрый день.
Такое состояние не требует лечения, это говорит о ранее перенесенной инфекции. Чтобы исключить возможность инфицирования плода, необходимо сделать анализ ПЦР на ВЭБ инфекцию. В случае отрицательного показателя можно планировать беременность, если положительный, тогда необходимо лечение у инфекциониста.
Всего доброго.