Вирус Эппштейн Барр
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре 2016 переболели мононуклеозом. Тогда узнали про аденоиды. Летом 2017 сдавали анализы результаты ниже. (Файл Первичные результаты) было 3 курса Гроприносина, затем 3 курса Исмигена и Виферон 3 месяца. Прошло 3 месяца. Пересдали анализы. Результаты приложила. (Файл Повтор1, Повтор2, Повтор3). ВЭБ при методе ПЦР не обнаружен, а антигены есть. Пожалуйста, обьясните как это? И какое лечение нам можно продолжить. Аденоиды беспокоят, но намного лучше ему сейчас, чем в ту зиму. Инфекциониста, иммунолога тут нет, живем в гарнизоне. Летом я ездила к родственникам в их город и там посетила клинику.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ольга! По данным обследования вируса в крови нет. Есть только антитела класса G, которые вырабатываются иммунной системой после перенесенной болезни и циркулируют в крови длительные годы. Аденоиды, это лимфоидная ткань, которой свойственно разрастаться. При декомпенсированном аденоидите, проводят удаление аденоидов. Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При проявлении клиники ОРВИ всегда проводите лечение противовирусными препаратами, промывание носовых ходов, капли в нос, антибиотики при наличии бактерий. Свежий и влажный воздух должен быть в квартире. Сухой вызывает заложенность носа. Всего хорошего.