Вирус Эншена-Барра. Помогите разобраться

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сегодня получила результаты анализа крови. Терапевт сказал это вирус Энштена-Барра. С октября месяца увеличились переднешейные лимфоузлы, красное горло (дужки), общая слабость и усталость. Я пропила Цефакор, ситуация не изменилась, краснота в горле ушла, но не полностью. Прошло уже столько времени, а горло беспокоит, лимфоузлы стали меньше, но все равно прощупываются и я чувствую дискомфорт в шее. Также беспокоят боли в ушах, сухость в ушах, все время хочется их почесать. Температура днем 37, утром и вечером нет. Но правда последнюю неделю была в норме 36.4-36.8.
Еще появились тянущие ощущения в области подмышек, но увеличенных лимфоузлов я не нащупываю. Доктор, привожу результаты анализа, извините, я нахожусь в другой стране и поэтому напишу так как мне отдали (возможно многие медицинские термины на всех языках одинаковы или очень похожи). Вот результаты анализа:
leukozyten 5.8 /nl (4.0-10.0)
erythrozyten 4.9 /pl (4.1-5.1)
haemoglobin 15.1 g/dl (12.0-16.0)
haematokrit 0.42 l/l(0.36-0.48)
MCV 84.8 fl (80.0-98.0)
RDW 12.5%(11.9-14.5)
HBE=MCH 30.7 pg/Ery (28.0-33.0)
MCHC 362 g/l (320-360)
thrombozyten 210 /nl (150-400)
Neutrophile Segmen 3.4 /nl (1.7-7.2)
Eosinophole 0.25 /nl (<0.6)
Basophile 0.03 / nl (<0.3)
Monozyten 0.42 /nl (0.1-0.9)
Lymphozyten (Lyz) 1.7 /nl (1.1-4.5)
CRP <0.30 mg/dl (<50)
TSH 1.31 mU/l (0.27-4.20)
ASL 132 IU/ml (<200)
fT4 4.4 (3.6-6.4)
fT3 20.4 (12.3-20.2)
Еще ручкой внизу написано Hepatitis B: НВs 253 (норма <100). Этот анализ был распечатан на другом листе и остался у врача.
Доктор, скажите пожалуйста, насколько опасен этот вирус Эншена-Барра? К какому врачу необходимо обратиться если это нужно? Доктор сказал что определенного лечения проводить не нужно и не дал направления к другому специалисту. Сказал что этот вирус присутствует у многих людей. Я очень много в интернете об этом вирусе прочла. И что его стоит опасаться. Волнуюсь из-за лимфоузлов, почему они так долго прощупываются и доставляют дискомфорт в области горла (или шеи). Сейчас горло не болит, но дужки все равно красные, глотать не больно.
Спасибо за уделенное время. С уважением, Екатерина
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-01 17:57
Здравствуйте.
Инфекционный мононуклеоз- одно из самых благоприятных заболеваний. Специфического лечения не существует. Занимаются им, как и другими инфекциями, врачи- инфекционисты. К ним и прошу обращаться.
Удачи.