Вирус ЭБ анализ
Спрашивает: Юлия Маркова
Пол: Женский
Возраст: 3,4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять что с малышкой.
Год назад болели мононуклеозом. Лечились Изопринозином.
Ребенок часто болеет, насморк сразу с зелеными соплями (прямо начинается с густых зеленых соплей, иногда желтых), горло красное. Примерно 1-2 раза в месяц. Температура поднимается на 2 дня до 38-39, потом нормально. После болезни температура бывает пониженной (один раз была 34,9). Низкий гемоглобин с рождения (около 100), Мальтофером не понимается. Часто устает. Сдали все анализы.
ОАК в норме, гемоглобин 103
Моча в норме.
ИФА-диагностика: Антитела класса G к Цитомегаловирусу 12,5, Антитела класса G к вирусу ЭБ 22,30
Исследование методом ПЦР: вирус ЭБ 144600 копий/мл, вирус герпеса 6 типа 127 копий/мл.
УЗИ селезенки: размер 99*37 мм, очагов нет.
Категория: Инфекционист

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-21 21:34
Юлия! Ребенок носитель 2 вирусов герпеса ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Иммунная система сдерживает из развитие. Вам нужно пройти осмотр у детского иммунолога для обследования напряженности иммунитета. Врач даст рекомендации по лечению. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. При выявлении патогенной микрофлоры, нужно будет провести санацию носоглотки.
1