Вирус через посылку

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, прошу прощения, если вопрос будет глупым и не совсем в тему.

Хотелось бы знать, есть ли риск заказывать посылки из Китая на фоне вспышки вируса? Уже много, по каким каналам рассказали о болезни и немного страшно – посылки уже идут, обратно их не развернёшь, деньги не вернёшь. Подскажите, пожалуйста, каков риск заболеть и можно ли каким-либо образом обезопасить себя (дезинфекция, стирка и так далее).

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-22 11:36
Анастасия! Вирус передается только воздушно-капельным путем от человека человеку. От больного животного - человеку. Посылки из Китая будут проходить карантин согласно распоряжениям Роспотребнадзора, который отвечает за предупреждение распространения инфекции на территории РФ. Опасности для вас нет. Всего доброго.