Вибромассаж при установленных коронарных стентах и атеросклерозе

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, артроз
Здравствуйте. Терапевт в поликлинике по поводу остеохондроза шеи, грудного и поясничного отделов позвоночника, и артроза локтевого сустава посоветовала проводить курсы вибромассажа, возможно в домашних условиях бытовыми приборами. У меня как раз имеются пару приборов, один еще с советских времен. В 2017 и 2018 гг установили коронарные стенты в ПКА и ИМА, также по УЗИ сосудов шеи выявили гемодинамически не значимые бляшки, и есть сужение артерий. Подскажите, могу ли я проводить себе курсы вибромассажа, не оторвется ли в процессе какой-нибудь тромб или бляшка из-за вибраций. Когда массировал спину, вроде и вибрация не большая, но хорошо она чувствовалась и в шее и голове. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2020-12-06 10:08
Здравствуйте.

При атеросклерозе сосудов шеи противопоказан массаж на область шеи и грудной отдел позвоночника, как впрочем и на другие области. Вибрация при проведении вибромассажа передаётся на весь организм. Есть опасность отрыва атеросклеротической бляшки и получения тромбоэмболии легочной артерии.